Преимущества сауны, которые вы должны знать

Преимущества сауны, которые вы должны знать

 

Больше всего информации о сауне мы получаем из Финляндии. Мы можем ожидать этого, поскольку это их национальный способ наслаждения. Многие ученые со всего мира подтвердили, что сауна очень полезна для человеческого организма. Кажется, что это может помочь нам улучшить наше здоровье разными способами. Посмотрим.

 

1. Преимущества Для Длительного Срока Службы

Результаты нескольких исследований, проведенных с участием 2300 20-летних финских мужчин, показывают связь между частым посещением сауны и снижением ранней смертности.

 

Выяснилось, что сауна оказывает положительное влияние на продолжительность жизни двумя способами: за счет пользы для здоровья и связи с другими людьми.

 

 

2. Сауна Повышает Иммунитет

Если вы регулярно посещаете сауну, это поможет укрепить иммунную систему. Кажется, что пребывание в сауне не менее 15 минут увеличивает количество лейкоцитов практически мгновенно.

Важным моментом является то, что эффект сауны для повышения иммунитета выше у людей, регулярно занимающихся спортом, чем у физически неактивных людей.

 

3. Сауна Увеличивает Кровообращение

В целом, мы можем связать все преимущества посещения сауны с ее влиянием на кровообращение. Тепло вызовет более быстрое биение сердца, кровеносные сосуды станут шире, и кровь быстрее пойдет по всему телу.

 

Этот процесс очень полезен для всего организма, потому что клетки получают больше кислорода. Важно то, что то, как ваши кровеносные сосуды реагируют на изменения давления, напрямую влияет на здоровье вашего мозга и сердца.

 

4. Сауна Расслабляет Артерии

Примерно через 30 минут пребывания в сауне ваши артерии расслабятся. В долгосрочной перспективе регулярное лечение предотвратит ригидность артерий, которая является основной причиной возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

 

 

5. Сауна Улучшает Работу Сердечно-Сосудистой Системы

 

Если вы регулярно посещаете сауну, по крайней мере, два-три раза в неделю, это снизит риск смертельных сердечно-сосудистых заболеваний и сердечного приступа на 27%. Однако, если у вас есть привычка посещать сауну четыре-семь раз в неделю при температуре 174 F (79 C), это снизит этот риск на невероятные 50%.

 

Аналогичная ситуация возникает при использовании инфракрасной сауны , но она вызывает более сильное потоотделение при более низких температурах, которые обычно составляют от 115 до 135 F (46–57 C).

 

Существует множество доказательств того, что длительное посещение сауны в сочетании с регулярными тренировками улучшает состояние артерий и кровообращения, а также увеличивает частоту сердечных сокращений (от 120 до 150 ударов в минуту). Следовательно, клетки сердца получают больше крови и лучше функционируют.

 

Позвольте мне быть совершенно ясным. Сауна не может заменить здоровый режим упражнений. Однако только правильное сочетание этих двух факторов снизит риск сердечно-сосудистых заболеваний.

 

В одном финском исследовании изучалось влияние сауны на смертность мужчин. Результаты показывают, что участники, посещающие сауну два-три раза в неделю, на 22% реже умирают от внезапной сердечной смерти, чем мужчины, посещающие сауну один раз в неделю.

 

Этот процент быстро увеличивается при более частом посещении сауны. Это означает, что у людей, посещающих сауну от четырех до семи раз в неделю, вероятность умереть от сердечно-сосудистых заболеваний на 50% ниже, чем у тех, кто посещает сауну один раз в этот период. Кроме того, на 63% меньше вероятность умереть от внезапной сердечной смерти.

 

Однако будьте осторожны, если у вас есть история сердечно-сосудистых заболеваний. В этом случае следует воздержаться от посещения сауны без консультации с врачом.

 

6. Сауна Держит Кровяное Давление Под Контролем

В настоящее время примерно половина всех американцев имеют серьезные проблемы с высоким кровяным давлением . Когда вы знаете, что ваше кровяное давление снижается каждый раз, когда вы посещаете сауну, вы поймете важность этого лечения.

 

Одно исследование показывает, что среднее кровяное давление 100 участников, включенных в исследование, снизилось со 137/82 мм рт.ст. до 130/75 мм рт.ст. после посещения сауны в течение 30 минут. Причиной является расширение кровеносных сосудов и, как следствие, ускорение кровотока.

 

Поскольку их систолическое артериальное давление не повысилось даже через полчаса, можно говорить о долгосрочной пользе, которую люди могут получить от сидения в сауне.

 

7. Сауна Снижает Уровень Холестерина

7. Сауна снижает уровень холестерина

Сауна оказывает дополнительную помощь в снижении уровня холестерина в организме человека . Результаты одного исследования показывают снижение общего уровня холестерина у мужчин, посещающих сауну через день в течение 20 дней. Такой же эффект получает организм человека после физической нагрузки умеренной интенсивности.

 

8. Сауна Облегчает Симптомы Хронических Заболеваний

Посещение сауны облегчит симптомы заболеваний опорно-двигательного аппарата, включая ревматоидный артрит, хронические головные боли, фибромиалгию и остеоартрит.

Также после одного сеанса в сауне мышцы расслабятся и станут менее болезненными, а суставы станут более подвижными и гибкими.

 

Похоже, причина в снижении уровня воспаления в крови. Поскольку хроническая боль вызывает усталость, сауна может решить эту проблему, снизив уровень утомления.

 

Имейте в виду, что сауна не может вылечить тяжелые хронические заболевания, но может принести много пользы и улучшить общее состояние.

 

9. Сауна Снижает Стресс

Использование сауны поможет вашему телу адаптироваться к стрессу. В результате снижается риск многих психических расстройств, включая депрессию. Дело в том, что стресс негативно влияет на ваше здоровье и может вызвать связанные со стрессом болезни сердца.

 

Независимо от того, используете ли вы традиционную или инфракрасную сауну , тепло улучшит кровообращение и расслабит ваше тело. Следовательно, он начнет выделять эндорфины. Они заставят ваш разум стать ясным, что в результате улучшит самочувствие.

10. Сауна Улучшает Психическое Здоровье И Уменьшает Признаки Депрессии

10. Сауна улучшает психическое здоровье и уменьшает признаки депрессии

К сожалению, полностью снять стресс мы не можем, но сауна может стать для вас отличным расслабляющим отдыхом. Закрытая, теплая и спокойная обстановка поможет вам чувствовать себя спокойно и безопасно.

 

Поэтому не стоит удивляться, когда я говорю вам, что ежедневные сеансы в инфракрасной сауне улучшают релаксацию у больных с депрессией . Кроме того, со временем это положительно повлияет на ваше психическое здоровье.

 

11. Сауна Помогает Вашему Мозгу

Поскольку сауна способствует лучшему кровотоку, она напрямую улучшит ваш сон, настроение и уменьшит беспокойство. Не совсем ясно, является ли причина того, что сауна оказывает нейрокогнитивное защитное действие, или же речь идет об общем расслаблении и лучшей социализации в спокойной обстановке. В любом случае, польза сауны для вашего мозга очевидна.

 

12. Сауна Улучшает Память

Несколько лет назад я прочитал статью о том, как регулярное посещение сауны влияет на пациентов с болезнью Альцгеймера и деменцией . На самом деле кажется, что мужчины среднего возраста, регулярно посещающие сауну, реже страдают от этих заболеваний. Вероятно, это результат увеличения притока крови к мозгу.

 

Результаты показывают, что у людей, которые посещают сауну от четырех до семи раз в неделю, снижается риск болезни Альцгеймера на 65% и риск развития деменции на 66%. У этих респондентов также меньше шансов заболеть болезнью памяти.

 

 

 

 

 

 

13. Сауна Защищает Ваши Легкие

Посидеть в сауне в разгар холодного сезона – отличная идея. Результаты нескольких соответствующих исследований показывают, что сауна улучшает функцию легких и даже облегчает симптомы астмы и хронических проблем с дыханием.

 

Также снизить риск простуды, бронхита и пневмонии можно, регулярно посещая сауну, особенно зимой.

 

Тем не менее, вы должны быть осторожны в самом начале. Начните с сеансов продолжительностью от 5 до 10 минут два раза в неделю и постепенно увеличивайте время пребывания в сауне и количество посещений в течение недели.

 

Чтобы получить оптимальную пользу для здоровья от сауны, вы должны проводить в ней от 20 до 40 минут, по крайней мере, три-пять дней в неделю. Однако это не волшебное лечение. Вы должны сочетать сауну с умеренными тренировками и сбалансированным питанием для достижения наилучших результатов.

 

14. Сауна Открывает Носовые Пазухи

Тепло от сауны откроет носовые пазухи и предотвратит отек слизистой из-за инфекции. Вы, вероятно, заметите разжижение слизи и начнете дышать более комфортно сразу же после первого входа в сауну.

 

Поэтому лучше посидите в сауне, чтобы избавиться от простуды , освободить дыхание и открыть носовые пазухи, вместо того, чтобы принимать таблетки.

 

15. Сауна Улучшает Рост Мышц

Регулярное посещение сауны может увеличить выделение гормона роста, что улучшит рост мышц. Вы можете ожидать, что уровень гормона роста повышается на 200-300% после каждого посещения сауны. Это отличная новость для всех пациентов, страдающих мышечной атрофией.

 

16. Сауна Способствует Восстановлению После Очень Интенсивных Физических Нагрузок.

16. Сауна способствует восстановлению после очень интенсивных физических нагрузок.

Так как при посещении сауны в организме выделяются эндорфины, это поможет вашему телу восстановиться после очень интенсивных физических нагрузок. Высокая температура вызывает усиление кровообращения, что расслабляет мышцы, ускоряет заживление синяков и успокаивает боли в суставах.

 

Кроме того, эндорфины оказывают успокаивающее действие как на мышцы, так и на суставы, уменьшая мышечное напряжение и удаляя токсины и молочную кислоту из тканей.

Большинство бегунов на длинные дистанции увеличивают время бега до изнеможения на 32%, примерно через три недели после начала сидения в сауне после тренировки.

 

17. Сауна Выводит Токсины

Глубокое потоотделение доказало пользу для здоровья нашего тела. Таким образом, вы можете почувствовать, как тепло постепенно повышает температуру вашего тела, расширяет кровеносные сосуды и увеличивает приток крови каждый раз, когда вы посещаете сауну.

 

В результате стимулированные потовые железы начинают вырабатывать пот. Возможно, вы знаете, что он содержит 99% воды, а также много микроэлементов и токсинов, вредных для вашего организма. Детоксикация поможет вашему телу избавиться от меди, никеля, свинца, кадмия, цинка, мышьяка и различных токсинов, которые вы ежедневно поглощаете из окружающей среды.

 

В среднем, пребывание в сауне в течение 20 минут может помочь вашему телу избавиться от накопленных отходов и вредного воздействия этих элементов на ваш организм.

 

Однако вы не можете избавиться от алкоголя, алюминия и ртути через кожу, потому что организм выводит их через печень, почки и кишечник.

 

18. Сауна Может Помочь Похудеть

Сауна поможет похудеть

Утверждения о том, что сауна сжигает калории, являются спорным вопросом. Да, некоторые люди могут испытывать сильное сжигание калорий в самом начале, особенно если они имеют избыточный вес. Дело в том, что процесс потоотделения требует много энергии, которую он использует в основном из жиров и углеводов.

 

По сути, ваше тело будет потреблять эти калории в результате повышенной сердечной деятельности. Поскольку для этого процесса требуется больше кислорода, ваше тело будет преобразовывать большую часть калорий в полезную энергию. Таким образом, за сеанс в сауне вы легко можете пропотеть около 500 граммов, что эквивалентно 300–500 калориям.

 

Тем не менее, вы не можете рассматривать сауну как долгосрочное решение для похудения, потому что потеря воды не является вашей целью. Вам нужно избавиться от жира, а это значит, что вы должны рассматривать сауну как поддержку, а не как волшебное решение.

 

19. Сауна Делает Кожу Чистой, А Волосы Пышными

Использование сауны — одна из старейших косметических стратегий очистки кожи. Принцип прост. Вырабатываемый пот способствует замещению мертвых клеток и помогает вашей коже оставаться чистой, мягкой и здоровой.

 

Потоотделение также очищает потовые протоки, удаляет бактерии из эпидермиса и улучшает кровообращение в капиллярах. Кроме того, вы можете включить сауну в лечение акне и для уменьшения симптомов псориаза.

 

У людей есть сальные железы на коже головы, выделяющие соединения, которые улучшают состояние волос и сохраняют их влажными. Регулярное посещение сауны дополнительно активизирует именно эту железу, и она будет выделять больше соединений, которые сделают ваши волосы красивыми.

 

20. Сауна Способствует Общению

Преимущество этой конкретной выгоды люди могут получить, если они используют традиционную сауну для нескольких человек. Если у вас есть небольшая частная сауна, вы не почувствуете способности этого места укреплять дружеские отношения.

 

Отправляйтесь в сауну с друзьями и родственниками и воспользуйтесь расслабляющей обстановкой для общения. На самом деле, это идеальное место для задушевной светской беседы. После посещения сауны вы все почувствуете себя хорошо! Отличная польза от маленького деревянного домика, не так ли?

Можно ли использовать инфракрасную сауну на улице
Можно ли использовать инфракрасную сауну на улице? Инфракрасные сауны могут быть установлены в помещении или на открытом воздухе. Хотя в каждом месте есть свои плюсы и минусы, это действительно зависит от ваших предпочтений в использовании.
Сравнение традиционной и инфракрасной саун
Сравнение традиционной и инфракрасной саун Сравнивая стандартные размеры традиционной и инфракрасной саун , можно обнаружить, что традиционная чаще всего в разы больше по размеру. Это приводит к большему потреблению энергии в традиционной паровой сауне. Инфракрасная сауна прогревается быстрее, чем традиционная сауна. Это означает, что пользователь инфракрасной сауны сможет начать сидеть раньше, чем пользователь традиционной паровой сауны. Меньше энергии используется при использовании инфракрасного излучения из-за раннего времени запуска.