Полезные советы по уходу за сауной

 

Все деревянные поверхности в вашей сауне необходимо регулярно очищать и поддерживать в чистоте, чтобы сохранить их свежий вид на долгие годы. Как поступить?

сауна

 

 

 

 

 

 

Все владельцы саун могут не знать, что  древесина, используемая в сауне, как органический материал,  требует регулярного ухода и обслуживания. Колебания температуры могут вызвать растрескивание или коробление деревянной поверхности, а древесные материалы, расположенные в частях сауны, наиболее подверженных воздействию тепловых паров, также могут со временем потемнеть.

Поскольку дерево является натуральным материалом, такие изменения являются нормальными, учитывая резкие перепады температуры и влажности, происходящие в сауне в течение короткого периода времени. Риск повреждения зависит от интенсивности использования сауны и конкретного продукта — например, изменения более заметны на более широких досках.

 

Требования к техническому обслуживанию зависят от частоты использования

При  строительстве новой сауны важно защитить деревянные поверхности перед первым использованием сауны. Процедуры ухода следует повторять не реже одного раза в год, но если баня используется часто, то и древесину следует чаще обрабатывать.

 

Мы рекомендуем регулярно обрабатывать все деревянные компоненты, элементы и рамы сауны воздухопроницаемым средством для защиты древесины, чтобы продлить срок службы вашей сауны. Консерванты повышают устойчивость древесины к грязи и влаге, облегчая ее очистку. В качестве бонуса при таком уходе внешний вид деревянного материала улучшается, приобретая более глубокий и яркий оттенок.

 

Прежде чем приступать к освежающему обслуживанию, вам следует правильно почистить сауну. Протрите все деревянные поверхности от пыли – очистите все поверхности для сидения, стены и потолки с помощью мягкой щетки или тряпки. После этого очистите поверхности специальным чистящим средством и дайте им высохнуть.

 

Дезинфицирующие средства не подходят для саун

Используйте специальное моющее средство, например средство для чистки сауны Supi Saunapesu, так как бытовые моющие средства слабо справляются с этой задачей. Обязательно следуйте инструкциям на моющем средстве. Избегайте использования чистящих средств, не подходящих для древесины, таких как дезинфицирующие средства. Они могли отбеливать древесину, нанося необратимый ущерб ее поверхности.

 

Избегайте использования мойки высокого давления и проточной воды при очистке сауны, так как сильное давление и чрезмерная влажность могут необратимо повредить структуру и верхнюю поверхность дерева.

 

Вы можете отшлифовать древесину, чтобы удалить сильные пятна и грязь. Для этого аккуратно смочите деревянную поверхность водой, дайте ей высохнуть, а затем отшлифуйте мелкой наждачной бумагой. Сметите образовавшуюся пыль, а затем обработайте отшлифованную поверхность средством для защиты древесины.

 

Древесина нуждается в грязеотталкивающей защите.

Нанесите защитное средство вдоль волокон древесины. Выберите специальное средство для отделки сауны, например, Tikkurila Supi Saunawax, для ухода за стенами и потолком вашей сауны – это влагостойкое защитное вещество, которое можно окрашивать, содержит добавки, препятствующие образованию плесени, и образует тонкую водо- и грязеотталкивающую пленку. защитный слой на древесине. После этого обработайте все поверхности скамьи для сауны консервантом, например, Tikkurila Supi Laudesuoja. Это бесцветное защитное вещество, впитывающееся в деревянную поверхность и предназначенное специально для использования на скамьях. Не используйте в сауне краски или лаки, так как дерево должно «дышать».

 

Проверяйте крепления скамеек и опор при обслуживании сауны. При необходимости подтяните болты, которые со временем могли ослабнуть, так как дерево — живой материал и «играет» под воздействием тепла и влаги.

 

Материалы для сауны из термомодифицированной древесины

Ассортимент деревянных изделий Thermory для саун также включает в себя широкий выбор  термически модифицированных изделий . Эти роскошные детали с экзотическим внешним видом изготовлены из дерева, обработанного при высоких температурах, например, из ольхи или сосны лучистой, более пористых, но с прекрасным рисунком древесных волокон.

 

Термически модифицированная древесина имеет характерный запах, который со временем ослабевает. Некоторым это нравится, некоторым нет. Запах можно уменьшить быстрее, одновременно нагревая и проветривая сауну в течение длительного периода времени и обрабатывая дерево подходящим маслом для дерева или средством для ухода за деревом.

 

Простые правила пользования сауной

Избегайте нагревания сауны выше максимальной температуры, указанной производителем каменки, так как чрезмерное тепло может создать опасность пожара или привести к деформации дерева. Рекомендуется оставить обогреватель включенным не менее чем на полчаса с открытым вентиляционным отверстием и закрытыми дверью и окнами.

 

Чтобы упростить уход за сауной, всегда соблюдайте следующие простые правила во время и после использования сауны: лейте воду только на каменку, а не на стены или скамьи, и не ходите в сауне в мокрых купальниках, так как вода из них может повредить скамейку. Мы рекомендуем использовать чехлы для сидений во время посещения сауны, чтобы скамья выглядела свежей — в качестве бонуса они также делают сидение на горячих дровах более комфортным.

 

Протирайте стол чистой влажной тканью после каждого использования. Не используйте проточную воду для очистки скамейки и следите за тем, чтобы лишняя вода не скапливалась на деревянных поверхностях. Дайте поверхностям высохнуть после очистки сауны и обеспечьте хорошую вентиляцию помещения.

Если возможно, поднимите скамейки, чтобы они могли лучше высохнуть. Не рекомендуется сушить вещи, особенно текстиль, в сауне, так как чрезмерная влажность может повредить деревянные поверхности.

 

Соблюдая эти нехитрые правила, вы заметно продлите срок службы сауны, сможете чувствовать себя сытым и расслабленным в помещении, которое всегда будет оставаться чистым и свежим.

БАССЕЙНЫ - ЛИДЕР ПРОМЫШЛЕННОСТИ
BioGuard совершенствует средства по уходу за водой более 40 лет, и сегодня BioGuard признана одним из ведущих национальных поставщиков товаров для ухода за бассейнами и спа в отрасли. Как специалист по уходу за бассейном и спа, вы можете рассчитывать на надежный, точный и полезный совет.
Бассейны выбираем
Покупка и установка бассейна — одно из самых выгодных улучшений дома, которое только можно себе представить. Каждый год мы помогаем сотням людей перейти от мечты о собственном бассейне к реальности создания своего личного рая. Бассейн поощряет веселье на заднем дворе, пропагандирует здоровый образ жизни, улучшает семейное время и является идеальным фоном для создания воспоминаний.