Покрытия для бассейнов

Покрытия для бассейнов

Энергосбережения

 

 

 

Идентификатор энергосбережения

Вы можете значительно сократить расходы на обогрев бассейна, используя покрытие для бассейна. 

 

Оценка затрат и экономии на нагревателях для бассейнов с тепловым насосом

Оценка расходов на газовое отопление бассейна и экономия средств

Использование покрытия для бассейна также может помочь уменьшить размер  солнечной системы нагрева бассейна , что может сэкономить деньги.

 

Как они работают

Плавательные бассейны теряют энергию по-разному, но испарение, безусловно, является самым большим источником потерь энергии. Испарение воды требует огромного количества энергии. Требуется всего 1 БТЕ ( тепловая единица), чтобы подогреть воду на 1 градус, но каждый фунт испаряемой воды с температурой 80ºF забирает из бассейна колоссальные 1048 БТЕ тепла.

 

На этой круговой диаграмме показаны характеристики потерь энергии в открытом бассейне: 70% потерь энергии из-за испарения, 20% из-за излучения в небо и 10% из-за земли и прочего.

Скорость испарения из открытого бассейна варьируется в зависимости от температуры бассейна, температуры и влажности воздуха, а также скорости ветра на поверхности бассейна. Чем выше температура бассейна и скорость ветра и чем ниже влажность, тем выше скорость испарения. В ветреных районах вы можете добавить ветрозащитную полосу — деревья, кустарники или забор — чтобы уменьшить испарение.

Ветрозащитная полоса должна быть достаточно высокой и достаточно близко к бассейну, чтобы не создавать турбулентность над бассейном, которая увеличивает испарение. Вы также не хотите, чтобы ветрозащитная полоса затеняла бассейн от солнца, что помогает нагревать его.

 

Крытые бассейны не подвержены воздействию окружающей среды, но они все же могут терять много энергии из-за испарения. Им даже требуется комнатная вентиляция для контроля влажности в помещении, вызванной большим количеством испарений. Вентилируемый воздух также должен быть кондиционирован, что увеличивает затраты на электроэнергию.

 

На этой круговой диаграмме показаны характеристики потерь энергии в крытом бассейне: 70% потерь энергии из-за испарения, 27% из-за вентиляции и 3% из-за других факторов.

 

Покрытия для бассейнов минимизируют испарение как из открытых, так и из закрытых бассейнов. Накрытие бассейна, когда он не используется, является единственным наиболее эффективным средством снижения затрат на подогрев бассейна. Возможна экономия 50–70%.

 

Покрытия для крытых бассейнов могут не только уменьшить испарение, но и уменьшить потребность в вентиляции воздуха в помещении и заменить его некондиционированным наружным воздухом. Вы также можете отключить вытяжные вентиляторы, когда крытый бассейн закрыт, что еще больше экономит энергию.

 

Типы покрытий для бассейнов

Технически все, что вам действительно нужно для покрытия бассейна, — это большой лист пластика. Пластик отвечает требованиям пароизоляции. Но большой лист пластика, который вы покупаете в магазине пиломатериалов, вероятно, не лучший выбор. С ним будет очень трудно обращаться и хранить, он легко рвется, и солнечный свет быстро испортит его. Вы можете использовать лист пластика, но это будет очень неудобно и, вероятно, прослужит максимум 1-2 сезона.

 

 

Крышка Акватерм

Лучше всего использовать покрытие, разработанное специально для бассейнов. Они изготовлены из специальных материалов, таких как устойчивый к ультрафиолетовому излучению полиэтилен, полипропилен или винил. Они могут быть прозрачными или непрозрачными. Обложки могут быть даже светлыми или темными.

 

Одним из самых дешевых покрытий, сделанных специально для бассейнов, является  пузырьковое (или солнечное) покрытие . Пузырчатые Иллюстрация, показывающая различные типы накрытий для бассейнов.  Пузырьковое/солнечное покрытие, виниловое покрытие и изолированное виниловое покрытие.крышки аналогичны материалам для упаковки пузырьков, за исключением того, что в них используется более толстый пластик и ингибиторы УФ-излучения.

 

Виниловые покрытия  состоят из более тяжелого материала и имеют более длительный срок службы, чем пузырчатые покрытия. Изолирующие виниловые покрытия также доступны с тонким слоем гибкой изоляции, зажатым между двумя слоями винила.

 

Открытые бассейны получают тепло от солнца, поглощая 75–85% солнечной энергии, попадающей на поверхность бассейна. Это важный вклад в потребности бассейна в подогреве. Покрытие для бассейна в некоторой степени уменьшит вклад солнечной энергии, в зависимости от того, какой тип вы используете. Прозрачное воздушно-пузырьковое покрытие может уменьшить поглощение солнечной энергии бассейном на 5–15 %. Полностью непрозрачная обложка уменьшит его на 20–40%. Это необходимо учитывать при выборе покрытия для бассейна.

 

Чехол не экономит энергию, если вы никогда им не пользуетесь. Вот почему вам нужно учитывать легкость закрытия и открытия. У вас есть варианты, начиная от ручного, полуавтоматического или автоматического покрытия бассейна. Вы можете вручную надевать и снимать крышку, складывать ее и убирать куда-нибудь подальше. Вы также можете приобрести катушку для покрытия бассейна, чтобы вручную свернуть покрытие для бассейна. Катушку, обычно на колесах, можно откатить в сторону.

 

В полуавтоматических крышках используется система барабанов с приводом от двигателя. Они используют электроэнергию, чтобы свернуть и развернуть крышку, но обычно требуется, чтобы кто-то тянул за крышку при разворачивании или направлял крышку на катушку при сворачивании крышки. Полуавтоматические покрытия могут быть встроены в настил вокруг бассейна или могут использовать катушки на тележках.

 

Автоматические крышки имеют стационарно установленные барабаны, которые автоматически закрывают и раскрывают бассейн одним нажатием кнопки. Это самый дорогой вариант, но и самый удобный.

 

Некоторые покрытия для бассейнов вставляются в направляющие по бокам бассейна. Это предотвращает попадание чего-либо или кого-либо в бассейн. Они даже выдерживают вес нескольких человек. Если ответственность вызывает беспокойство, это хороший вариант для изучения. Они могут запускаться вручную, полуавтоматически или автоматически. Защитные покрытия рекомендуются для общественных бассейнов и могут требоваться инспекторами.

 

Как использовать накрытие для бассейна

Если вы пользуетесь бассейном в дневное время, снимайте накрытие непосредственно перед купанием и заменяйте его, как только закончите пользоваться бассейном.

 

Если вы пользуетесь бассейном только ночью, эффективность накрытия для бассейна будет зависеть от того, превышают ли испарение и другие потери, предотвращаемые накрытием, снижение солнечной активности, вызванное покрытием. На этот баланс влияет тип покрытия и климат. В сухую и/или ветреную погоду скорость испарения из бассейна увеличивается. Поэтому, как правило, полезно иметь прозрачную или пузырчатую крышку в светлое время суток. В теплых и влажных условиях скорость испарения уменьшается. В этом случае лучше не снимать крышку в дневное время.

 

Другие преимущества покрытия для бассейна

Помимо энергосбережения, покрытия для бассейнов также выполняют следующие функции:

 

Экономьте воду, уменьшая количество необходимой подпиточной воды на 30–50 %.

Сокращение потребления химикатов в бассейне на 35–60 %.

Сократите время очистки, не допуская попадания грязи и другого мусора в бассейн.

Газовые обогреватели для бассейнов
Газовые обогреватели для бассейнов Энергосбережения Энергосбережения Газовые обогреватели для бассейнов Идентификатор энергосбережения
Как утеплить крышу бассейнов, саун и помещений с повышенной влажностью
Как утеплить крышу бассейнов, саун и помещений с повышенной влажностью Утепление крыши бассейна Изоляция крыш бассейнов и саун сложна, так как эти области теплые и очень влажные — обычно от 75% до 85% относительной влажности — и вы должны быть осторожны с тем, как вы изолируете. Известно, что большие объемы теплого влажного воздуха создают проблемы с конденсацией.