Почему сауны до смешного полезны для вас

 

А посещение сауны больше, чем просто отдых; похоже, он также имеет реальную пользу для сердца и сердечно-сосудистой системы. Группа исследователей из Университета Восточной Финляндии, которые ранее обнаружили, что люди, которые регулярно посещают сауну, имеют более низкие показатели гипертонии , сердечной смерти и слабоумия по сравнению с теми, кто редко посещает сауну, теперь обнаружили в новом исследовании, что посещение сауны может иметь прямое влияние на здоровье. кровяное давление, частота сердечных сокращений и состояние сосудов.

Сауна финская

 

 

 

 

 

Более ранние исследования команды о пользе саун для здоровья, опубликованные в 2015–2017 годах, были наблюдательными, то есть они могли найти только ассоциации, а не причинно-следственные связи между использованием сауны и результатами для здоровья. Однако на этот раз финские исследователи набрали 102 человека и наблюдали за ними непосредственно до и после 30-минутного посещения сауны, чтобы увидеть, что произошло.https://sauna124.ru/sauna/finskaya/

 

Новое исследование, показало, что пребывание в горячей сухой сауне снижает систолическое артериальное давление у людей со 137 до 130 мм рт.ст., а диастолическое давление с 82 до 75 мм рт.ст. В то время как падение систолического давления было временным, диастолическое давление оставалось ниже через 30 минут после того, как люди вышли из сауны.

 

Получите наш информационный бюллетень о здоровье. Подпишитесь, чтобы получать последние новости о здоровье и науке, а также ответы на вопросы о здоровье и советы экспертов.

 

 

Отметьте здесь, если хотите получать предложения о подписке и другие рекламные акции по электронной почте от компаний группы TIME.

 

Сеансы в сауне также улучшали эластичность сосудов: показатель способности кровеносных сосудов расширяться и сжиматься при изменении давления. Их частота сердечных сокращений также постепенно увеличивалась во время занятий, в среднем до 120 ударов в минуту, что примерно соответствует ожидаемому во время упражнений средней интенсивности. (Нормальная частота сердечных сокращений в состоянии покоя составляет от 60 до 100.)

 

 

 

 

Это не обязательно означает, что посещение сауны так же полезно для здоровья, как и тренировка, говорит соавтор исследования доктор Яри Лаукканен, кардиолог и профессор медицины в Университете Восточной Финляндии. «Что касается этого аргумента, мы еще не уверены», — сказал он TIME.

 

Во-первых, отмечает он, мышцы не получают такой же пользы от сауны, как от настоящей тренировки. «Однако реакции кровообращения могут быть схожими», — говорит он, что говорит о том, что посещение сауны может помочь сохранить сердце здоровым и эффективно работать.

 

БОЛЬШЕ : Руководство TIME по упражнениям

 

По словам Лаукканена, есть несколько способов, с помощью которых посещение сауны может снизить кровяное давление, по крайней мере временно. Он повышает температуру тела на 3,5 градуса по Фаренгейту, что может привести к расширению кровеносных сосудов и облегчению кровотока. Это также вызывает потоотделение, которое выводит жидкость из организма.

Тогда есть причина, по которой большинство людей посещают сауны в первую очередь: это может помочь снять физическое и умственное напряжение, которое является еще одним фактором, способствующим гипертонии.

 

Все участники исследования со средним возрастом 51 год имели хотя бы один фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний, но в остальном были здоровы. Сауны содержались при температуре 73 градуса по Цельсию (164 градуса по Фаренгейту) и влажности от 10 до 20%, чтобы имитировать сауны, которые есть у многих финнов в своих домах.

 

Лаукканен говорит, что полученные результаты могут быть неприменимы к другим типам парных или саун, в которых хранятся разные температуры, или к людям разного возраста или состояния здоровья. Он предупреждает, что люди с низким кровяным давлением в состоянии покоя или симптомами болезни сердца должны поговорить со своим врачом перед тем, как войти в сауну.

 

Но для людей без сердечных или сосудистых симптомов, говорит он, аргумент в пользу того, чтобы проводить больше времени в сауне, веский. «Это исследование дополняет наши знания о механизмах, объясняющих возможные защитные эффекты сауны», — говорит он, и помогает исключить другие факторы образа жизни или окружающей среды, которые могли повлиять на их предыдущие выводы.

 

«На данный момент мы можем сказать, что посещение сауны рекомендуется, и кажется, что больше пользы», — говорит Лаукканен. (В предыдущем исследовании его команды люди, которые посещали сауны от четырех до семи раз в неделю, видели самые большие преимущества.) Необходимы дополнительные исследования, прежде чем можно будет рекламировать эту практику для профилактики и лечения заболеваний, добавляет он, «но мы уверены, что это не вредно».

УСТАНОВКА ПАРИЛКИ И САУНЫ
Как опытная команда квалифицированных специалистов для проектирования, строительства и установки сауны с номерами и паровой бани в спа-салоне или развлекательном центре, создает проекты в JC Leisure Solutions . Являясь известным брендом, имеющим многолетний опыт работы с крупными британскими операторами спа-салонов, отелей и развлекательных заведений, команда JC Leisure обязательно предоставит оздоровительное решение, которое превзойдет ваши ожидания. Воспользовавшись услугой по установке паровой бани и сауны, можно выбрать оба или любой из этих популярных продуктов для своего отдыха или спа-салона.
Лучшие домашние сауны 2022 года
Сауны могут принести много пользы для здоровья , включая детоксикацию, улучшение кровообращения, снятие стресса и боли, потерю веса и многое другое, а также общее расслабление в зависимости от человека. Но не всегда удобно добираться до спа или спортзала для посещения сауны. Не говоря уже о том, что эти визиты могут дорого обойтись. Но, к счастью, вы можете получить все преимущества сауны, даже не выходя из дома, благодаря портативным саунам, уличным саунам или домашним саунам, популярность которых в последние годы растет.