Можно ли посещать сауну с титановыми имплантатами?

Можно ли посещать сауну с титановыми имплантатами?

 

Все большее число людей заменяют свои суставы различными металлами, сплавами и пластмассами. Количество операций по замене тазобедренного и коленного суставов, по-видимому, растет параллельно количеству людей, регулярно посещающих сауну. Естественно, при таком стечении факторов возникает вопрос: безопасно ли посещать сауну с заменой суставов?

 

Технологии замены суставов находятся в постоянном развитии, и ответить на вышеупомянутый вопрос сложно. Лучше всего сузить поиск ответа в отношении конкретных типов материалов, используемых при замене суставов.

 

От трупов до пластика, керамики и титана — для замены суставов используется множество различных материалов. Для целей этой статьи в качестве материала фокуса будет выбран титан .

 

Безопасно ли пользоваться сауной с титановым заменителем бедра или колена? Определение безопасности и эффективности требует тщательного анализа того, как инфракрасное тепло или, точнее, свет воздействует на титан, а также как высокие атмосферные температуры взаимодействуют с титаном. В конечном счете, человек может решить вместе со своим доверенным врачом, лучше ли использовать инфракрасную сауну или традиционную сауну, если у него есть замена титана или имплантат.

 

Если у вас есть замена титанового сустава или имплантат любого типа, всегда рекомендуется проконсультироваться с врачом, прежде чем заниматься сауной, независимо от типа сауны.

 

Титан и ближний инфракрасный свет как дезинфицирующее средство для имплантатов

Появляющиеся данные свидетельствуют о том, что одним из наиболее эффективных средств дезинфекции операционного поля, в которое недавно был вставлен титановый имплантат, является ближний инфракрасный свет. Это не та интенсивность света, которая используется в инфракрасной сауне, однако это предполагает, что эту частоту света регулярно используют сразу после операции. Использование высокоинтенсивного ближнего инфракрасного света на титановом имплантате для дезинфекции места разреза непосредственно после операции не обязательно означает, что частое и продолжительное посещение сауны ближнего инфракрасного излучения обязательно будет безопасным (1).

 

Хотя верно, что свет в различных спектрах, особенно красный и ближний инфракрасный свет, регулярно используется для заживления ран на теле и для дезинфекции области вместо антибиотиков, все еще остается вопрос, как титан выдержит инфракрасный спектр света при многократном использовании. экспозиции в течение длительного периода времени. Просто недостаточно данных об этом, чтобы продемонстрировать безопасность.

 

Титановые суставные имплантаты и инфракрасный свет: абсорбент или отражатель

Доказательства влияния инфракрасного света на титан в целом и, в частности, на титановые имплантаты, разнообразны и порой противоречивы.

 

Титан можно использовать в качестве блокатора УФ-излучения (2), более короткие волны рассеиваются при столкновении с титаном, однако по мере того, как свет переходит в более длинные волны по цветовому спектру света в ближний и дальний инфракрасный диапазон, титан становится поглощающим эти длины волн. (3)

 

 

Учитывая, что во время инфракрасной сауны дальний инфракрасный свет выходит за пределы начальных слоев эпидермиса в мягкие ткани тела, остается неясным, как титановый имплантат со временем отреагирует на поглощение этой световой частоты.

 

Титан поглощает инфракрасный свет, что резко контрастирует с его реакцией на спектр ультрафиолетового излучения . Этот факт может вызвать беспокойство у тех, кто регулярно посещает инфракрасную сауну с титановыми имплантатами.

 

Хотя инфракрасный свет естественным образом присутствует в солнечном свете, известно, что при синтетическом применении в высоких дозах он оказывает различное воздействие на разные материалы. Похоже, что титан поглощает эту полосу света. На данном этапе эволюции как инфракрасных саун, так и суставных имплантатов просто недостаточно доступных данных, чтобы точно сказать, как титан в суставных имплантатах будет реагировать на инфракрасное тепло сауны.

 

Инфракрасные сауны в современную эпоху стали доступны для публики только с конца 1970-х годов и стали более широко доступны в последние двадцать лет. Таким образом, не было значительного времени для исследования того, как инфракрасный свет повлияет на суставные имплантаты в долгосрочной перспективе. Кроме того, суставные имплантаты также являются относительно новой технологией и постоянно меняются, поэтому невозможно точно определить, как титановый имплантат будет реагировать на регулярное посещение инфракрасной сауны с течением времени.

 

Если у вас есть титановый имплантат и вы хотите принять инфракрасную сауну, рекомендуется проконсультироваться с врачом.

 

Титановые суставные имплантаты и традиционные сауны

Фундаментальный механизм нагревания традиционной сауны по сравнению с инфракрасной сауной может изменить уровень успеха для людей, живущих с титановыми имплантатами. Инфракрасное тепло — это лучистый свет, который распространяется волнами, и, как упоминалось ранее, эти световые волны поглощаются титаном, а не рассеиваются.

В сауне

 

Напротив, традиционные сауны полагаются на нагрев атмосферы конструкции кабины сауны. Это конвекционное тепло не проникает в тело, как тепловое излучение инфракрасного света. В то время как человек будет обильно потеть в традиционной сауне, а внутренняя температура тела повысится, мягкие ткани и органы тела не будут затронуты напрямую, как под воздействием инфракрасного тепла.

 

Самая горячая традиционная сауна будет нагреваться до 200 градусов по Фаренгейту, что все еще намного ниже максимальной температуры, которую может выдержать титан. NeoNickle пишет в своей статье о том, на что обращать внимание при покупке жаропрочных металлов и сплавов:

 

«Титановые сплавы обладают высоким соотношением прочности на растяжение к весу, хорошей ударной вязкостью, исключительной стойкостью к коррозии и способностью выдерживать экстремальные температуры до 600°C и выше». (4)

 

Похоже, что использование традиционной сауны на данный момент, вероятно, является более безопасным выбором для тех, кто живет с титановыми имплантатами. Традиционная сауна предлагает многие из тех же преимуществ, что и инфракрасная сауна, но без проникающих световых волн инфракрасного света.

 

До тех пор, пока не будут проведены дальнейшие исследования, всегда рекомендуется проконсультироваться с практикующим врачом, прежде чем подвергать имплантаты воздействию высоких температур любого рода.

 

Источник тепла имеет значение, когда речь идет о титане: жаропрочные сплавы и металлы могут стать хрупкими под воздействием инфракрасного света

В конечном счете, как технологии замены суставов, так и инфракрасные сауны являются относительно новыми и недостаточно изученными, чтобы предоставить достаточно данных о последствиях длительного использования.

 

Если вы хотите получить пользу от использования сауны и иметь титан в своем теле в качестве имплантата или замены сустава, вероятно, безопаснее использовать традиционную сауну, а не инфракрасную сауну, пока не будут получены убедительные исследования.

 

Если вы не уверены в том, какие действия разрешены при замене сустава, проконсультируйтесь со своим хирургом или поставщиком медицинских услуг. По мере того, как все больше и больше людей получают замену суставов, а терапия сауной становится еще более популярной, вероятно, будет проводиться больше исследований по совместному использованию как саун, так и титановых имплантатов.

Полноспектральные сауны и сауны дальнего инфракрасного излучения:
Полноспектральные сауны и сауны дальнего инфракрасного излучения: как правильно выбрать сауну для достижения ваших целей в области здоровья и хорошего самочувствия
Польза для здоровья от использования инфракрасной сауны для кожи
Польза для здоровья от использования инфракрасной сауны для кожи В инфракрасной сауне Нажмите и перетащите Молодость, сияние и сияние кожи — это обещание, выполненное с помощью инфракрасной сауны полного спектра . Кожа является самым большим органом тела и отражает общее состояние здоровья нашей биофизиологии. Являясь перегородкой между нашим внутренним и внешним миром, кожа защищает тело и является первым демонстративным выражением нас самих, когда мы взаимодействуем с окружающим миром.