Как построить сауну - полезное руководство

Итак, вы только что вернулись домой после интенсивного сеанса джакузи и сауны или после того, как вы вспотели в вашего лучшего друга, и вы решили наслаждаться этим чудесным опытом, когда захотите, не выходя из своего комфорта. дом. Вы решили, что пора построить сауну самостоятельно.

 

 

Но вы, вероятно, задаетесь вопросом: «Как я когда-нибудь смогу это сделать?»

 

Насколько реалистична ваша цель построить сауну? Что ж, это может занять некоторое время и дополнительные усилия с вашей стороны, но хорошая новость заключается в том, что создание собственной сауны своими руками - вполне выполнимая задача. Самое большое препятствие - это только начать с этим. После того, как вы начнете кататься, ничто в мире не сможет вас остановить.

 

Если вы действительно хотите насладиться этим чудесным «горячим» ощущением, которое может предложить только сауна, вы попали на правильную страницу. Мы научим вас, как построить сауну с нуля, не теряя ни времени, ни денег.

 

После того, как ваша сауна будет готова, вы, возможно, даже сможете продать ее. Людям нравятся сауны, и они определенно ценят своих сверстников, у которых хватило смелости сделать сауну своими руками. Возможно, в будущем вы даже создадите собственный бизнес по производству саун, но это уже совсем другая история.

 

Без лишних слов, вот как вы можете построить свою сауну прямо внутри или рядом с домом.

 

 

Определитесь с местом

 

Вероятно, самый важный аспект создания сауны - это подумать, где ее поставить. Место, которое вы выберете для сауны, может изменить все правила игры.

 

Вы хотите построить автономную сауну, которая ни к чему не подключена? Вы бы выбрали дизайн ствола? Хотите превратить свой сарай в сауну? Или, может быть, встроить его в угол своей гостиной?

 

Когда дело доходит до выбора места для сауны, возможности безграничны. Вот почему важно дважды подумать, прежде чем выбрать правильное место. Если вы хотите воспользоваться фактором «уюта», вам нужно построить сауну как можно ближе к дому. Бросить одежду на кровать и просто «прыгнуть» в сауну в другой комнате невероятно легко.

 

С другой стороны, если вы хотите насладиться захватывающим видом и любите испытывать «острые ощущения» уединения, вы можете построить сауну в удаленном месте, откуда открывается особый вид. Например, речной берег.

 

Независимо от того, где вы решите построить сауну, важно учитывать следующие факторы:

 

Вам нужно выбрать ровное место

В пространстве не должно быть никаких нависающих деревьев, проточной воды, беспорядка или каких-либо других препятствий.

Фундамент должен стоять на сухой земле, а не на камнях или песке.

Сантехника, электричество и отопление должны быть легко доступны в этом месте.

Ваша сауна должна быть построена рядом с бассейном , душем или любым другим источником воды. Помимо душа, необходимого для смывания пота, вашей сауне может потребоваться вода для немедленного охлаждения.

Если вы решите построить сауну под открытым небом, убедитесь, что ваш муниципалитет разрешает строительство сауны. Проверьте наличие необходимых разрешений и убедитесь, что у вас есть все необходимые разрешения. Кроме того, убедитесь, что вы соблюдаете все меры безопасности и что сауна сертифицирована специалистом.

 

 

Подготовить материалы

Выбор правильных материалов для вашей сауны также имеет первостепенное значение для успеха проекта. Вот что вам понадобится:

 

Качественная древесина, бетон или гравий для фундамента

Кедровые панели

Каменка для сауны

Утеплитель R-11 для внутренних стен и R-19 для наружных стен.

Воздушный компрессор, гвозди и пистолеты для ногтей

Электрическая проводка

Кедровая скамейка брус

Дверь для сауны

Выключатель

Лавовые камни или инфракрасный обогреватель

Теперь, когда дело доходит до выбора метода обогрева сауны, вы можете выбрать либо инфракрасный обогреватель, либо лавовые камни. В то время как последний

дешевле и более традиционен, инфракрасное отопление более «модно».

 

Инфракрасные волоконно-оптические обогреватели сертифицированы, обладают потрясающей изоляцией и даже оснащены встроенными динамиками премиум-класса.

 

 

Как построить сауну - собственно этапы строительства

Это безумие, как легко построить сауну. Вы даже не представляете, как быстро можно построить сауну своими руками. После того, как вы выберете правильное место и соберете все материалы, вы сможете завершить весь проект за считанные дни.

 

Вот основные этапы строительства сауны:

 

Шаг 1. Создайте фундамент

Если вы решили превратить одну из своих комнат или половину комнаты в сауну, вы можете пропустить этот шаг. Вероятно, у вас уже есть непроницаемый твердый пол. Однако, если вы решите построить внешнюю сауну, вам нужно начать с выравнивания земли.

 

У вас есть несколько вариантов фундамента, из которых лучше всего подходят дерево и бетон. В то время как бетон устойчив к гниению, долговечен и его довольно легко достать, древесина стоит недорого и очень проста в установке. Кроме того, древесина дает ощущение единообразия и целостности традиционных саун.

 

Вы также можете использовать гравий класса 5, который очень легко выравнивается и отлично отводит сточные воды.

 

Шаг 2. Подготовьте оборудование.

 

Построить сауну голыми руками не получится. Это и ежу понятно. Вам нужно самое лучшее оборудование, которое вы можете достать. Представьте себе: пытаетесь скрепить доски только старым молотком и гвоздями.

 

Чтобы добиться успеха в своем начинании, вам понадобится мощный пистолет для гвоздей , компрессор и двигатель дрели. Также вам понадобится прочный стол, лобзик или пила .

 

Шаг 3. Начните строительный проект.

Вот где начинается самое интересное. Если вы хотите построить сауну под открытым небом, вам нужно следовать схеме скрепления досок между собой. Если у вас есть столярный опыт, это может быть несложно. Если нет, возьмите с собой одного или двух друзей, у которых есть опыт, и вместе сделайте этот веселый проект.

 

Начните с одной стороны потолка и начните прибивать кедровые панели вместе. Как правило, вы хотите добавить слой панелей, затем поместить между ними изоляцию, а затем добавить дополнительный слой досок. Если вы строите внутреннюю сауну, вы можете добавить только один ряд панелей на внутреннюю часть теплоизоляции, при этом изоляция должна быть близко к внешней стене.

 

 

 

Шаг 4. Утеплитель

Это может быть сложнее, но не волнуйтесь. Никто не родился «мастером утепления» саун. Выбирая утеплитель, старайтесь не дешеветь. Менее дорогие изоляционные материалы, такие как пенопласт, предотвратят проникновение влаги через плиты, что в конечном итоге приведет к образованию плесени в сауне. Изоляция из стекловолокна - хорошее решение, которое действует как барьер отвода пара и тепла.

 

Экологически чистая альтернатива утеплителю из стекловолокна - утеплитель из переработанного хлопка. Этот современный утеплитель состоит не из осколков стекла, которые вредны для здоровья, а из рваных синих джинсов.

 

Добавьте пароизоляцию из фольги для поглощения пара и добавьте дополнительный элемент защиты от холода снаружи.

 

Шаг 5. Установите нагревательный элемент.

Нагревательный элемент - самая важная часть вашей сауны.

 

Серьезно, как можно получить удовольствие от владения сауной, если у вас есть некачественный элемент?

 

Хотя я рекомендую инфракрасные нагревательные элементы, такие как те, что используются в саунах JNH, вы можете использовать старый хороший дровяной нагревательный элемент. Однако, если вы решите использовать дровяное отопление, вам может понадобиться построить дымоход. Это связано с дополнительными местными правилами. Вот почему я не рекомендую это делать.

 

Если вы не хотите выбирать современный вариант инфракрасной сауны, советую выбрать электрическую каменку. Вы можете увидеть их в отелях по всей территории Соединенных Штатов. Поскольку эти обогреватели очень дешевы в эксплуатации и чрезвычайно чисты, они могут легко нагревать камни. Нет необходимости разводить огонь или строить дымоход.

 

В зависимости от ваших потребностей, рассчитывайте заплатить от 100 до 500 долларов за мощный электрический обогреватель.

 

Установка обогревателя может оказаться сложной задачей. Если вы не можете следовать инструкциям производителя, я советую вам разместить его возле двери на высоте около 10 дюймов над землей. Рассмотрите возможность установки ограждения, особенно если сауна довольно маленькая. Вы хотите предотвратить любые возможные несчастные случаи или ожоги.

 

Шаг 6. Добавьте камни.

Вы ждали этого шага, не так ли? На этом ваш проект сауны почти завершен. Осталось только добавить камни, поставить скамейки, установить дверь и вуаля - ваша сауна готова к использованию.

 

После покупки камней (убедитесь, что вы достали лучшие вулканические породы), тщательно вымойте их и поместите внутрь или под нагревательный элемент. Опять же, следуйте инструкциям производителя ваших нагревательных элементов.

 

Шаг 7. Скамейки и дверь.

Здесь в игру вступают ваши навыки пиления. Возможно, вы захотите следовать руководству по установке или просто встретите пару друзей и повеселитесь вместе.

 

Как правило, существует низкая и высокая скамья. Вы можете сделать низкую скамейку двойной по ширине, чтобы люди могли сидеть на высокой скамейке, сохраняя ноги на нижней.

 

Сделайте скамейки достаточно прочными, чтобы выдержать хотя бы на одного человека больше, чем вы хотите, чтобы вместить сауну. В случае превышения максимального веса вы не хотите, чтобы кто-то испортил вашу красивую сауну.

 

Что касается двери, я рекомендую вам купить готовую дверь из кедра с уже установленной рамой. Убедитесь, что петли достаточно прочные и выдерживают высокую температуру, но не плавятся.

 

 

 

Шаг 8. Установите освещение.

Теперь, когда все готово, вам нужно сделать еще одно, чтобы насладиться новой сауной, - установить освещение. Если вы не хотите наслаждаться окружающей средой без света, или если у вас нет светильников на открытом воздухе в сауне, и вы не хотите пропустить этот шаг, вы можете это сделать.

 

Установка основного освещения - не такое уж утомительное занятие. Если вы хотите быть экологически чистыми или просто отключены от сети, вы можете извлечь выгоду из своей солнечной системы или ветряной турбины. Что касается стандартного освещения, обратитесь за советом к электрику или попробуйте выполнить проект самостоятельно, следуя точному руководству по установке освещения.

 

 

Умные аксессуары для сауны

Теперь ваша сауна готова. Наконец-то вы можете расслабиться и расслабиться, как вы когда-либо хотели.

 

Но почему бы не сделать ваш опыт необычным? Почему бы не перейти на новый уровень?

 

Вот несколько умных аксессуаров, которые помогут вам максимально использовать время, проведенное в сауне:

 

Соляные лампы : великолепно подходят для улучшения атмосферы в сауне. Они также могут укрепить вашу иммунную систему и повысить уровень серотонина.

Упоры для головы и ног: лучший способ снять напряжение с вашей спины и шеи, улучшая кровообращение и усиливая кровоток

Листья березы: отлично подходят для восстановления сил

Термометры: измерение температуры обязательно, особенно если вы хотите отслеживать свои показатели.

Гигрометры: эти устройства измеряют влажность в финских саунах. Используйте их, чтобы узнать, когда пора налить еще воды на горячие камни.

Заключение

Теперь, когда вы знаете, как построить сауну, пришло время начать этот проект своими руками и пожинать плоды собственной сауны. Обладая множеством преимуществ как для тела, так и для разума, сауна может значительно улучшить ваше самочувствие.

 

Лучше всего то, что вы можете расслабиться прямо, не выходя из дома, если вы решите превратить комнату в большую сауну. Начните этот проект сегодня и воспользуйтесь всеми поразительными преимуществами, которые может предложить сауна.

Роботы для бассейнов
Ах, радости лета. Вы можете расслабиться у бассейна и насладиться прохладной аквамариновой водой, когда вы прыгаете в воду и плаваете. Но если у вас нет адекватного метода поддержания чистоты в этих водах, кристально чистая вода превратится в лужу мрака, если вы не будете осторожны. Вы можете нанять услугу по содержанию бассейна в чистоте, и это отличный способ сделать это. Однако, если вы предпочитаете чистить бассейн самостоятельно, помните о нескольких вещах.
Как пользоваться сауной - баней
Люди используют сауны по всему миру в течение тысяч лет для получения физических, умственных и эмоциональных преимуществ. Они не только прекрасно себя чувствуют, но и: