• »
  • »
  • История сауны: были ли финны первыми, кто использовал сауну?

История сауны: были ли финны первыми, кто использовал сауну?

 

Сегодня сауны становятся одним из самых продаваемых товаров для здоровья на рынке. Они полезны для вашего здоровья и являются активом вашего общего плана оздоровления. Эта статья об истории сауны.

 

оригинальная финская сауна

Сауны начали свою жизнь в Финляндии более двух тысяч лет назад. Слово « сауна » по-фински означает баня и является единственным финским словом, используемым в английском языке.

Одно из первых описаний финской сауны было написано в 1112 году, а самая ранняя сауна была вырыта в насыпи в земле. Позже сауны были построены над землей для облегчения доступа.

 

Даже сотни лет назад, когда мылись редко или вообще никогда, финны мылись в сауне не реже одного раза в неделю .

 

Сауны - важная часть финской культуры. Это место для отдыха с друзьями и семьей, а также место для физического и психологического расслабления. До появления систем здравоохранения и ухода почти все финские матери рожали в своей сауне .

 

В настоящее время в Финляндии насчитывается более 3 миллионов саун, а население составляет чуть более 5 миллионов, что в среднем составляет одну сауну на семью . В Sauna Revolution я надеюсь также увеличить количество саун в Северной Америке!

 

Почему сауны так важны в Финляндии?

Теплые деревянные комнаты можно было использовать при более низких температурах, и они были центром важнейших событий в их жизни.

 

Традиционные сауны были покрыты натуральной бактериальной сажей, что делало их самыми чистыми помещениями в доме.

 

Сауны также использовались для ритуалов очищения перед свадьбой, а тела умерших омывались и готовились к погребению на деревянных скамьях в сауне.

 

Сауна была представлена ​​на всех главных мероприятиях года. Новый год, Пасха, Великий пост, Иванов день и во время сбора урожая. Именно в это время финны верили, что духи купаются в сауне.

 

Как были построены эти сауны?

бревенчатая баня

История сауны говорит нам , что сауны были построены из бревен и были впервые введены в Финляндии в первые два века нашей эры.

 

 

 

 

 

Эти бревенчатые сауны отапливались дровами в небольшой печи без дымохода. В крыше комнаты было отверстие для выхода дыма, и дверь оставалась открытой до тех пор, пока не рассеялась большая часть дыма.

 

Рядом с печкой стояла корзина с камнями, которые становились очень горячими. Затем их поливают небольшим количеством воды, чтобы создать пар. Это можно было повторять сколько угодно раз.

 

Помещение сауны было маленьким, с тусклым светом или свечой, без музыки и запахов, кроме натурального дегтя и пучка свежих березовых веток, которые были связаны вместе и использовались, чтобы нежно взбивать кожу. Это было очень хорошо для кровообращения и оставило кожу свежей.

 

 

 

Финны считали, что сауна очищает не только тело, но и разум. В сауне не ходили без одежды, как и в бане.

 

Как сауны использовались на протяжении всей истории?

Типичная финская семья посещает сауну не реже одного раза в неделю. Хотя традиционный день сауны - суббота, его можно использовать сколько угодно раз. Обычно мужчина и женщина идут отдельно, хотя члены одной семьи могут идти вместе (отец, сын) (мать, дочь).

 

Посещение сауны начинается с мытья или душа, затем они входят в сауну, где сидят и расслабляются в теплом паре. Обычно температура колеблется в пределах 80–110 по Цельсию (176–230 по Фаренгейту).

 

Вода поливается на раскаленные камни, которые ставят на специальную печь для обогрева комнаты. При этом образуется большое количество влажного пара, повышая влажность и тепло в сауне.

 

Иногда для взбивания используют пучок березовых прутьев, которые расслабляют больные мышцы, улучшают кровообращение и успокаивают кожу.

 

По прошествии от 30 минут до часа или когда жар начинает вызывать дискомфорт, принято выбегать и прыгать в холодную воду. Это может быть дыра во льду озера или моря, или вы можете покататься по снегу.

 

Довольно часто весь этот цикл повторяется два или три раза, а в некоторых случаях даже больше.

 

Используют ли сауны другие культуры?

 

Несомненно, ответ на этот вопрос - да . Хотя в некоторых аспектах они могут отличаться от финской сауны, их основное использование и преимущества остаются теми же . На протяжении всей истории многие культуры использовали сауну. Все эти сауны чем-то отличались.

 

темаскаль

В Мексике и Центральной Америке существует разновидность сауны, называемая темаскаль. Это мексиканская версия парилки, используемая коренными народами Америки и обычно сделанная из глины или камня, а не из дерева.

 

На некоторых археологических раскопках в Гренландии и Ньюфаундленде были обнаружены остатки саун, похожих на сауны скандинавских фермерских хозяйств. Некоторые из них, похоже, с помостами для купания и большим количеством сильно обгоревших камней.

 

Хижина представляет собой невысокую хижину куполообразной формы из натуральных материалов. Хотя это сооружение называется ложей, церемонию можно назвать церемонией очищения или просто потоотделением.

 

Эта хижина или домик отапливается паром от воды, вылитой на очень горячие камни, она используется для ритуалов или лечебного потоотделения, особенно американскими индейцами.

 

С помощью своего знахаря они могли исправить ущерб, нанесенный своему духу, разуму и телу. Потовый домик - это место духовного прибежища, душевного и физического исцеления.

 

Хижина раньше была покрыта шкурами буйвола, медведя или лося. Но в наши дни шкуры животных в основном заменены одеялами, пластиковой пленкой, старым ковром, толстыми брезентовыми простынями и брезентом, чтобы сохранить тепло и пар.

 

Потовые домики до сих пор используются для самых разных целей, в зависимости от случая. Большинство церемоний заключается в том, чтобы поблагодарить, исцелить, найти мудрость и очистить ум.

 

Древнеримские купания

римские бани

Нельзя обсуждать историю сауны, не вспоминая о римских банях.

 

Купание играло очень важную роль во времена Римской империи и было одним из самых распространенных повседневных занятий в римской культуре. Это практиковалось в самых разных социальных классах.

 

Хотя многие культуры рассматривают купание как частное занятие, римляне считали его общим. В то время как богатые могли позволить себе купаться у себя дома, большинство людей использовали общие бани.

 

В некотором смысле эти ванны были похожи на современные спа. Римляне превратили купание в высокое искусство, поскольку они общались в этих общественных купальнях.

 

В храмах были общественные бани, в них проводились ухаживания и даже деловые сделки. Таково было значение этих бань, что они начали строить роскошные ванны на природных горячих источниках.

 

Хотя небольшие бани в основном находились в частной собственности, они были публичными в том смысле, что были открыты для публики за определенную плату. Более крупные принадлежали государству и часто занимали несколько кварталов.

 

Самые большие из них, бани Диоклетиана, вмещали до 3000 купающихся . Плата за оба типа ванн была вполне разумной и находилась в пределах бюджета большинства римлян.

 

В греческой мифологии указывалось, что определенные природные источники или приливные бассейны были благословлены богами и могут лечить болезни, в этих местах богам оставляли подношения для исцеления.

 

Ранние примитивные паровые бани были вырезаны на склонах холмов, откуда выходил горячий источник. Камеры, вырубленные в скале наверху, предназначались для купальщиков для хранения своей одежды.

 

В первых использовались естественные черты, но затем были добавлены украшения и полки. У них также были мозаичные полы с изображением возниц и колесниц.

 

Римляне подражали этим практикам и превосходили их по размеру ванн. С расширением Римской империи идея этих бань распространилась на все части Средиземноморья, Европы и Северной Африки.

 

Китайские бани

Старые китайские общественные бани, часто известные как бани, обычно делились на две комнаты. Во внутреннем есть квадратный бассейн, наполненный горячей водой для купания, и внешняя комната с кроватями, чтобы они могли потом отдохнуть. Они приложили руку к формированию истории сауны.

 

В банях использовались бумажные фонари со свечами, свешиваемыми на высоких столбах для освещения. Некоторые наносят название бани на свои фонари, а другие наносят на них свое имя.

 

До 20 - го люди века поднимется до рассвета , чтобы посетить баню. После купания учеников мужчины-слуги и торговцы переходили к своим обязанностям.

 

Некоторые из первых публичных бань появились в начале 11 - го века. В настоящей бане обслуживающий персонал называл клиентов «боссом», затем давал каждому из них небольшое полотенце и проводил их по своим местам.

 

Затем они получали чашку горячего зеленого чая. После того, как гости раздеваются, им дают полотенце побольше, чтобы они использовали в ванне, чтобы они не простудились.

 

Купаться гостям помогали работники бассейна, когда они выходили из воды, официанты вытирали их шестью теплыми полотенцами. После того, как они высохнут, официант прощается с ними.

 

Современные бани огромны, и их встречают девушки, в некоторых даже есть развлечения и традиционные сауны - это совсем не то, что было в старину.

 

Японский онсэн

японский онсэнЯпонские онсэны - это природные горячие источники, появившиеся в результате обильной вулканической активности страны. Практика принятия этих термальных ванн для исцеления, духовности и омоложения восходит к 500 сотням.

 

Некоторые свидетельства истории сауны предполагают, что буддийские монахи были ответственны за некоторых из самых ранних саун по всей стране.

 

Некоторые из этих онсенов существуют уже тысячи лет и расположены вокруг естественных образований. Считается, что одно такое место использовалось в течение 3000 лет и находится на острове Сикоку.

 

Онсены бывают разных форм и размеров и могут быть закрытыми или открытыми, и они могут находиться в публичном управлении муниципалитетом или в частном порядке. Часто это часть отеля или отеля типа «постель и завтрак».

 

Традиционно онсены располагались на открытом воздухе, они использовали природную горячую воду из геотермальных горячих источников. Онсены отличаются от закрытых общественных бань, где бани наполнены подогретой водой.

 

Считается, что вода в онсэне обладает целебными свойствами, обусловленными ее содержанием минералов. В каждом онсэне может быть несколько разных ванн, каждая из которых содержит воду с разным содержанием минералов.

 

Некоторые онсены могут пропагандировать особый минеральный состав своей воды вместе с другими услугами, такими как массаж.

 

Традиционно мужчины и женщины купались вместе. Разделение по признаку пола стало обязательным с момента открытия Японии для западного мира. Хотя совместное купание все еще существует в сельской местности, обычно они предусматривают выбор только для женщин или разные часы для обоих полов.

 

Сауны полезны всем

польза для здоровья

Некоторые формы тепла и пара используются во всем мире для саун, бань, парилок и онсенов.

 

В некоторых культурах считается, что духи и боги купались в воде, очищая и очищая ее. Так что, если вы купаетесь в этих водах, это исцеляет не только ваше тело, но и ваш разум.

 

Польза для здоровья от саун и паровых бань безгранична. Они могут помочь вывести токсины и очистить организм, они отлично подходят для расслабления воспаленных мышц, детоксикации и могут помочь снизить кровяное давление.

 

Тепло из сауны успокаивает нервные окончания, согревает и расслабляет вас, снимая напряжение с тела и сводя к минимуму боли в суставах. Это особенно хорошо для людей, страдающих артритом, болезненными мигренями и головными болями.

 

Сауны также можно использовать для успокоения организма людей, страдающих бессонницей. Это снижает стресс повседневной жизни, обеспечивая тем самым лучший ночной сон. В наше время вы можете получить множество различных разновидностей, от бочек до каменных, и даже для личного использования в домашних условиях .

 

История сауны долгая, с бесконечными преимуществами. Мы все заслуживаем того, чтобы расслабиться и побаловать себя. А что может быть лучше сауны? Будь то раз в неделю или каждый день, вы скоро заметите улучшение общего состояния здоровья и самочувствия.

Снижают ли сауны кровяное давление?
Снизьте риск гипертонии до 46% Гипертония, высокое кровяное давление могут быть сильным индикатором будущих катастрофических коронарных событий, таких как сердечный приступ, сердечная недостаточность, инсульт и сердечные заболевания. Это предшественник некоторых из основных причин смерти американцев.
Освещение сауны
Сауна - важная часть самобытности и культуры финнов. Однако его значение со временем изменилось. В прошлом, помимо мытья, сауна служила местом, где начиналась и кончалась дуга жизни.