• »
  • »
  • Инфракрасная сауна – польза для здоровья, стоимость и обзор

Инфракрасная сауна – польза для здоровья, стоимость и обзор

Инфракрасная сауна преимущества

 

В погоне за оптимальным здоровьем и благополучием нам всем нравится пробовать новейшие методы лечения и лечения, которые обещают все: от исцеления и более быстрой потери веса до более гладкой кожи и более белых зубов.

Сауны, иглоукалывание, баночные банки, массаж с маслом, кинезиология, фитотерапия – с таким количеством «натуральных» и «альтернативных» средств и практик, что можно запутаться. В сегодняшнем гостевом посте моя подруга делится своими мыслями и отзывами об инфракрасной сауне, о которой много говорят в связи с альтернативной терапией и оздоровительной практикой.

 

 

 

 

Что такое инфракрасная сауна?

Инфракрасная сауна — это сухая сауна, что означает, что ей не нужна ни влага, ни пар для создания тепла, и обычно она состоит из деревянной «комнаты», в которую вы входите и сидите. Он использует инфракрасный свет, который создает лучистое тепло, которое поглощается поверхностью кожи, обеспечивая глубокое проникающее тепло.

 

Как это работает и сколько времени это занимает?

 

Инфракрасный свет создает тепло, которое передается на поверхность кожи и поглощается. Это нагревает тело напрямую, а не просто нагревает наружный воздух. Инфракрасное тепло легко усваивается, проникает в суставы, мышцы и ткани и повышает внутреннюю температуру. Это поглощенное тепло вызывает потоотделение и учащение пульса — эффекты, аналогичные тем, которые вы могли бы испытать, если бы выполняли умеренные физические упражнения.

Продолжительность сеанса для начинающих составляет около 10 минут, а до 30-минутного сеанса. Общий сеанс длится около 30 минут и может проводиться ежедневно.

 

Каковы предполагаемые преимущества для здоровья?

Инфракрасная сауна считается прекрасным дополнением для тех, кто хочет провести детоксикацию. Тепло от сауны вызывает увеличение кровотока и кровообращения. Это приводит к тому, что продукты жизнедеятельности вымываются из таких частей тела, как почки и печень. Также говорят, что инфракрасные сауны:

 

Посещение сауны раз в две недели показало умеренное снижение артериального давления.

Исследование, проведенное в течение 4 недель, показало уменьшение хронической боли (в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией, лечебной физкультурой и реабилитацией).

Небольшое исследование показало, что по сравнению с контрольной группой у пациентов, страдающих депрессией и принимавших участие в 20 сеансах сауны в течение 4-недельного периода, наблюдалось «статистически значимое улучшение соматических жалоб, чувства голода и способности расслабляться» (Crinnion, Alternative Medicine Review).

Сауны традиционно используются как часть многих протоколов детоксикации, в том числе для снижения содержания тяжелых металлов. Есть свидетельства того, что некоторые тяжелые металлы выводятся с потом. Хотя обзор системы, проведенный Sears et al., пришел к выводу, что «уровни ртути нормализовались при повторных посещениях саун в отчете о случае.

Потоотделение заслуживает рассмотрения для детоксикации токсичных элементов. Для разработки безопасных и эффективных терапевтических протоколов необходимы исследования, включая испытания соответствующего размера». (2012)

Преимущества по сравнению с другими аналогичными процедурами/продуктами?

 

 

 

 

Инфракрасная сауна использует более низкие температуры и не нагревает воздух, как это делают традиционные паровые сауны, поэтому в сауне более низкая влажность и более низкая температура воздуха, что делает более комфортным пребывание в комнате и дыхание, но вы все еще ' нагревается и потеет. Типичная температура инфракрасной сауны может быть от 34°C/93°F до 65 ° C/150°F при влажности 20%, а в паровой сауне может варьироваться от 48°C/120°F до 82°C. /180°F при уровне влажности до 65%.

 

 

Какие-то негативы или опасности?

 

Перегрев и обезвоживание всегда вызывают беспокойство и должны управляться человеком. Вы должны оставаться хорошо гидратированными до, во время и после и поддерживать уровень электролитов. Если вы чувствуете себя плохо во время сеанса, немедленно покиньте комнату.

Людям, перенесшим инсульт, аортальный стеноз, сердечный приступ, красную волчанку или опухоли головного мозга, следует избегать посещения сауны.

Мы всегда рекомендуем вам проконсультироваться с врачом перед использованием инфракрасной сауны, особенно если у вас есть кардиостимулятор, рассеянный склероз, диабет, имплантаты или вы страдаете от беспокойства.

Как часто вам нужно ходить/использовать?

 

Рекомендуется ходить каждый день, если хотите, хотя два раза в неделю покажут преимущества.

 

Какова стоимость и стоит ли?

 

Цены могут варьироваться от 500 до 1200 рублей за часовой сеанс. Я не считаю, что средний человек может себе это позволить для ежедневного использования! Один раз в неделю или даже раз в две недели может быть приемлемым. Я считаю, что это довольно дорого для того, чтобы просто «поддерживать» хорошее здоровье. Вы были бы счастливее расстаться с деньгами, если бы они были частью программы детоксикации или вы пытались справиться с хронической болью или какой-либо другой проблемой со здоровьем.

 

 

Нужно ли брать что-нибудь с собой?

 

Большинство клиник, в которых есть инфракрасная сауна, предоставят вам все необходимое (например, полотенца, питьевую воду, журналы, а в некоторых есть и душ). Вы можете взять свое собственное полотенце или, возможно, собственный напиток с электролитом. Носите удобную одежду, чтобы было легко одеться после сеанса.

 

Ваш личный опыт и вердикт – будете ли вы продолжать ее использовать?

 

Я люблю жару – так что, должен признаться, мне всегда нравилось находиться в сауне ☺ Это приятная, сухая жара, которая подкрадывается к тебе. Поскольку пара нет, вы не промокнете до тех пор, пока с вас не начнет капать пот, а это занимает какое-то время.

После того, как вы согреетесь, ваше тело может почувствовать довольно сильный жар, хотя воздух в сауне по-прежнему приятный для дыхания и не слишком горячий, как в традиционной паровой сауне. Мне бывает довольно сложно расслабиться, поэтому просидеть 30 минут в сауне в одиночестве было непросто ☺

 

Честно говоря, на 15-й минуте я продолжал смотреть на часы! У меня была с собой вода, поэтому я просто продолжал пить, но вы можете взять журнал или книгу, чтобы почитать там (бонус в том, что это не паровая сауна!). Звучала приятная расслабляющая музыка, и ко второму визиту я научился расслабляться немного лучше.

Инфракрасная сауна, в которую я ходил, имела дополнительное преимущество «цветотерапии», когда, если вы хотели, вы могли выбрать светлый цвет на время вашего пребывания в сауне. Цветотерапия призвана помочь или повлиять на ваше самочувствие, настроение и эмоции. Я выбрал зеленый, который, как говорят, «приносит мир, отдых, надежду, утешение и заботу, спокойствие и гармонию». Не могу сказать, что почувствовала какую-то дополнительную пользу от цветотерапии, но кто знает.

 

После того, как я закончил свое первое посещение сауны, я почувствовал легкое головокружение, а через несколько часов я почувствовал себя очень усталым, как будто я закончил довольно большую тренировку! Я очень хорошо спал в ту ночь. После этого я провел еще два сеанса сауны – каждый второй день, и после этих сеансов я не чувствовал себя таким уставшим, как после первого.

Должна сказать, что в целом я чувствовала, что моя кожа после сеансов была великолепной, красивой, гладкой и мягкой. Я чувствовал себя хорошо и как будто «пот» был полезен. У меня было чувство «благополучия» после каждого сеанса. Еще одна вещь, которую я заметил, заключалась в том, что некоторые мышечные боли, которые у меня были после упражнений, казались немного меньше после сеансов в сауне.

 

Сеансы инфракрасной сауны — это то, за чем я хотел бы следить, хотя, возможно, я бы ходил туда раз в неделю или даже каждую вторую неделю, так как я не мог оправдать цену посещения два или три раза в неделю. Тем не менее, я мог видеть пользу в более регулярных сеансах, если у вас было определенное состояние здоровья или программа, над которой вы работали в течение определенного периода времени.

 

Итак, вы пробовали инфракрасную сауну? Мы хотели бы услышать ваши мысли!

Лучшие домашние сауны 2022 года
Сауны могут принести много пользы для здоровья , включая детоксикацию, улучшение кровообращения, снятие стресса и боли, потерю веса и многое другое, а также общее расслабление в зависимости от человека. Но не всегда удобно добираться до спа или спортзала для посещения сауны. Не говоря уже о том, что эти визиты могут дорого обойтись. Но, к счастью, вы можете получить все преимущества сауны, даже не выходя из дома, благодаря портативным саунам, уличным саунам или домашним саунам, популярность которых в последние годы растет.
Что такое паровая баня?
Парная с керамической отделкой заполнена горячим туманом, который создается парогенератором и распыляется через форсунки, расположенные по всему помещению, и предназначена для проведения сеансов влажного тепла. Пар заставляет купающихся потеть, чтобы снять стресс и облегчить мышечную боль.