Что можно и что нельзя делать в сауне

 

 

 

 

 

 

Будь то морозная середина зимы или приятное начало лета, сауна - одно из самых популярных развлечений круглый год. Неудивительно, почему - помимо того, что он является отличным поводом для встречи семьи или группы друзей, он также предлагает широкий спектр преимуществ для здоровья и красоты. Хотя это может быть основной причиной того, что некоторые и другие ходят в сауну просто для того, чтобы расслабиться, есть несколько вещей, о которых следует помнить, чтобы сделать ваше посещение максимально приятным и полезным. Простые советы о том, что рекомендуется, а что нет в сауне, важно помнить не только новичкам, но и тем, кто давно посещает сауну. Итак, что можно и чего нельзя делать в сауне?

 

 

Люди, которые регулярно ходят в сауну, могут быть очень уверены в себе, что им не о чем принимать меры предосторожности. Это неправильно - всего несколько моментов халатности могут привести к травмам или ухудшению здоровья.

 

Важно помнить, что сауна - это среда, очень неестественная для человеческого организма и, следовательно, может быть опасной. При посещении сауны следует иметь в виду ряд советов: приготовиться в душе, оставаться на жаре разумное количество времени, не употреблять алкоголь, носить шляпу и т. д. Все они описаны ниже, так что начните читать!

 

Для создания приятной окружающей среды

Принять душ

Перед входом в сауну обязательно примите душ. Вы не только обеспечите надлежащую гигиену себе и другим посетителям сауны, но и подготовите кожу к распариванию. Избавившись от пота, токсинов или косметического слоя, ваша кожа станет гладкой и открытой.

 

Принесите свои личные вещи

В большинстве саун есть специальные комнаты или зоны для подготовки перед выходом на жару. Принесите с собой те личные вещи, которые сделают ваш визит более комфортным: собственное полотенце, гель для душа или шампунь, тапочки для прогулки и шапочку для сауны. В зависимости от того, ходите ли вы в сауну друга или в общественную сауну, эти вещи могут быть предоставлены или нет, поэтому всегда полезно иметь собственное оборудование.

 

Иметь удобную одежду

Подготовьте свободную и удобную одежду, которую вы наденете после сауны. Жара и постоянное переключение между холодом и жарким заставят вас чувствовать себя расслабленным и ленивым, почти немного уставшим. Втиснуться в узкие джинсы или формальную одежду после хорошего посещения сауны - худшая идея, которую вы можете себе предложить. Одежда из льна или хлопка будет наиболее комфортной для вашей кожи после сауны.

 

Принеси полотенце

Если вы новичок в сауне или если поверхность слишком горячая, возьмите с собой полотенце, на котором можно сесть. Он не только будет удобнее, но и может быть полезен в гигиенических целях.

 

Всегда носите шляпу

В сауне всегда надевайте специальную шапочку. Как мы уже писали ранее, голова нагревается быстрее, чем остальное тело. Имея в виду, что температура в сауне может достигать более 100 ° C в зависимости от ее типа, очень скоро может возникнуть перегрев.

Шляпа в сауне обеспечивает необходимую температуру для головы, а также защищает волосы от возможных повреждений - это особенно актуально для людей с обесцвеченными или химически обработанными волосами, которые намного более ломкие и чувствительные к перепадам температуры.

Вы можете найти широкий выбор специальных шапок для сауны из шерсти, которые можно купить в Интернете или в специализированных магазинах. Если вы случайно забыли взять его с собой или просто не хотите тратить деньги, вам всегда может помочь обернутое вокруг головы полотенце.

 

Пейте воду или травяные чаи.

Несомненно, жар в сауне вызывает потоотделение. Чем чаще вы посещаете тепловую комнату за один вечер, тем больше жидкости вы теряете. Поэтому очень важно поддерживать баланс, выпивая во время перерывов травяные чаи или воду. Учтите, что вам не следует ждать, пока вы почувствуете жажду.

 

Если вы запланировали посещение паровой сауны, воспользуйтесь ею и побалуйте кожу масками. Комбинация тепла и пара - это именно то, что рекомендуют многие косметологи перед нанесением масок или масел для лица. Пар открывает поры, и все, что вы наносите на кожу, впитывается гораздо эффективнее. Маски с натуральными ингредиентами, такими как травяные масла или глина, могут спасти вашу кожу. Снимите маску после выхода из теплой комнаты и смойте ее прохладной водой. Если вы планируете в этот день несколько раз сходить в парилку, оставьте маску на последний визит.

 

Что нельзя делать в сауне: берегите свое здоровье

Никогда не оставайся слишком долго

Никогда не оставайтесь в обогревательной комнате, если вам некомфортно! Это особенно актуально для новичков в сауне. Нередко новички считают, что им нужно «пострадать» в жару, чтобы добиться желаемого «эффекта» (каким бы они ни были).

 

Еще одна печально известная ситуация - это группа приятелей, которые дразнят определенного человека из-за его неспособности переносить жару (особенно, если они пробовали алкоголь - это еще одна нерекомендуемая комбинация). Они также могут «осмелиться» остаться друг с другом как можно дольше. Имейте в виду, что это очень опасные игры. Тело каждого человека и его возможности различны, и они тоже по-разному реагируют на изменение температуры. Во время первых посещений сауны проводите не более 10-15 минут и немедленно уходите, если у вас начнется головокружение, головная боль или слишком частое сердцебиение. Поверьте, никому из ваших приятелей не хотелось бы видеть, как вы рушитесь!

 

Не употребляйте алкоголь

Мы уже приводили об этом отдельную статью, потому что не могли больше подчеркнуть важность - не употребляйте алкоголь, когда идете в сауну . Хотя в некоторых культурах это может показаться неизбежным атрибутом (особенно в сельской местности или во время больших встреч), употребление алкоголя в сауне может вызвать серьезные нарушения здоровья.

 

Это не только увеличивает вероятность травм в сауне (вы можете легко растянуть лодыжку или сильно ударить по голове, упав), но также может вызвать сердечную недостаточность, если человек переоценивает свою способность оставаться в сауне. Каждый год в странах, где сауна пользуется большой популярностью, например, в Финляндии или России, сообщается о ряде травм и смертей в сауне. Вы, наверное, слышали об этом, и это довольно популярный миф о том, что сауна может очистить организм от алкоголя, который вы употребляли. На самом деле посещение сауны после питья только увеличивает риск проблем с сердцем и продлевает фазу похмелья. В общем, если вы чувствуете, что вам нужно пить лучше, оставьте это после того, как вы закончили сауной в течение этого дня.

 

Не ходите в сауну, когда вы сыты

Не делайте обильный обед или ужин перед тем, как пойти в сауну. Сильная жара - это большая проблема для организма, и он будет использовать свою энергию, чтобы справиться с ней в первую очередь. Ваше сердце работает быстрее, и тело начинает потеть, чтобы охладиться. Если вы съели приличную порцию пищи, часть вашей кровеносной системы неизбежно будет посвящена ее перевариванию. Вы не можете хорошо переносить тепло или даже чувствовать тошноту, потому что пищеварение не очень хорошо. Однако ходить в сауну голодным - тоже не лучший вариант. Большинство специалистов рекомендуют обед или ужин за 1-2 часа до посещения сауны. И, конечно же, никакого алкоголя!

 

Нет смартфонов

Не берите с собой смартфон в сауну. Большинство людей ходят в сауну, чтобы расслабиться и не беспокоить. Но кто сказал, что никому не может быть скучно сидеть там тихо? Однако не поддавайтесь соблазну брать с собой смартфон. Высокая температура и вода могут вызвать необратимые повреждения вашего телефона. Тепло может расплавить даже тонкие внутренние детали телефона. Хотя снаружи он может выглядеть так же идеально, как всегда. Вам лучше оставить ее на улице в раздевалке, или, если вы чувствуете, что не можете без нее жить, лучше выключите сауну.

 

Снимите очки или контактные линзы.

По возможности не носите контактные линзы. Капли воды и пара могут увеличить риск инфекций, которые могут привести к серьезным глазным заболеваниям. Лучший выбор для людей с плохим зрением - носить повседневные линзы, которые можно выбросить после посещения сауны. Таким образом вы убедитесь, что не поймаете никаких микроорганизмов, которые останутся в линзах. Подробнее об этом читайте здесь: можно ли ходить в сауну в контактных линзах?

 

Заключение

 

Сауна может быть идеальным занятием на выходных или вечером, если о ней позаботятся. Несмотря на то, что посещение сауны может быть сопряжено с определенным риском и люди могут пострадать по-разному, меры предосторожности значительно снижают риск получения травм. Основные «дела» в сауне: принять душ, приготовить себе удобную одежду и полотенца, надеть шапочку для сауны и выпить достаточное количество воды. Не употреблять алкоголь и не сидеть слишком долго в сауне - главное, чего не следует делать в сауне. Кроме этого, что мы можем сказать: наслаждайтесь!

Какие виды саун самые популярные?
Самый известный и востребованный вид сауны - это традиционная паровая баня. В этой сауне используется радиатор, чтобы сделать пар и сделать комнату очень горячей.
Русская баня Традиции
Независимо от того, начали ли вы посещать сауну недавно или были ее преданным поклонником в течение многих лет, вы, вероятно, знаете, что традиции сауны, которые мы знаем сегодня, восходят к практике десятков веков назад.