Что лучше для моего самочувствия: сауна или парная

Мартин Парр

После плавания в спортзале я могу выбрать сауну (сухую и горячую) или парилку (влажную и горячую). Оба заставит меня потеть, так что лучше для моего самочувствия? Или и то и другое просто самобичевание?

парная в бане

 

 

Джой Хуссейн Врач общей и исследовательской сауны, Австралия

 

 

 

Согласно ответам на онлайн- опрос о сауне (2016–2017), который я провел , более широкое использование парных (также известных как влажные сауны) или сухих саун было связано с более высокими показателями качества жизни. Поразительно, но именно психические, а не физические компоненты показателей благополучия оказались выше.

 

Что касается различий между этими горячими видами деятельности, то два небольших исследования из Польши, в которых приняли участие всего 10 человек, показывают, как парилки создают дополнительный физический стресс для организма .

Сухие сауны и паровые бани повышают температуру кожи и тела, вызывая различные физиологические изменения, но эти изменения происходят намного быстрее и интенсивнее в парилках, потому что ваши реакции потоотделения в буквальном смысле ослаблены.

 

Сухие сауны стимулируют потоотделение, а парилки уменьшают нашу способность потеть. Вам может показаться, что вы потеете так же сильно в парной, но капли на вашем теле, скорее всего, представляют собой конденсированную воду из влажного воздуха, а не пот.

 

Как это влияет на нас ментально, еще предстоит осмысленно изучить. Вероятно, это зависит от личных предпочтений и от того, как ваш разум и тело реагируют на термический стресс в сухой сауне или парилке.

 

Известно, что тепловое воздействие на все тело имеет несколько сходных черт с физическими упражнениями. Как и те, кто предпочитает высокоинтенсивные упражнения низкоинтенсивным формам, есть и те, кто предпочитает парилки сухим саунам, и наоборот. Необходимо провести гораздо больше исследований, чтобы определить все преимущества (и риски) обоих.

 

Упоминание о «самобичевании» заслуживает дальнейшего изучения. Наоборот, большинство посетителей сауны, участвовавших в Глобальном опросе саун, отметили, что в результате их горячих занятий они получают удовольствие, улучшают сон и снимают стресс.

сауна на вильского

 

И сауны, и парилки могут принести пользу для здоровья, связанную с нагреванием всего тела, поэтому эффект должен быть одинаковым для обоих. Однако наши исследования касались только воздействия сухих саун финского типа, где температура достигает около 80°C.

 

Мы обнаружили, что этот тип посещения сауны связан со сниженным риском сердечно-сосудистых заболеваний и смертельных исходов, а также с более низким риском высокого кровяного давления и инсульта.

 

Посещение сауны – это древняя традиция, которая набирает популярность во всем мире как средство оздоровления. Появляется все больше медицинских данных, подтверждающих роль саун или термотерапии всего тела как формы лечения ряда проблем со здоровьем. Тем не менее, демография, мотивация и опыт нынешних посетителей сауны еще не изучены в глобальном масштабе. Это исследование предназначено для изучения этих тем.

С октября 2016 г. по октябрь 2017 г. был проведен онлайн-опросник из 71 пункта, в котором собрана информация об индивидуальных характеристиках, привычках, связанных с сауной, и предполагаемом опыте здоровья и хорошего самочувствия постоянных посетителей сауны. Был включен утвержденный инструмент оценки качества жизни «SF-12». в анкету для измерения физических и психических показателей благополучия.

 

Полученные результаты

Из 572 зарегистрированных входов в систему было сгенерировано 482 действительных ответа. Были представлены как мужчины (51,3%), так и женщины (48,7%), и респонденты были преимущественно хорошо образованными (81,8%), некурящими (90,6%), регулярно занимающимися спортом (78,8%) людьми с нормальным или избыточным весом. (87,1%), которые посещали сауну примерно 1-2 раза в неделю.

Ключевые причины посещения сауны, указанные респондентами, включали расслабление/снижение стресса, облегчение боли и общение. Почти треть респондентов сообщили о медицинских состояниях, и из этой подгруппы те, у кого были боли в спине/скелетно-мышечной системе и психические проблемы, отметили, что посещение сауны значительно улучшило их состояние.

Из всех респондентов 83,5% сообщили об улучшении сна после посещения сауны. Анализ показателей самочувствия после разделения респондентов на три группы по частоте посещения сауны (I группа: <5 раз в месяц; группа II: 5–15 раз в месяц; группа III: >15 раз в месяц) показало, что респонденты группы II имели несколько более высокие показатели психического благополучия (тест Краскела-Уоллиса:H  = 6,603 > ꭔ2 из 5,991, p  = 0,0368, df = 2 с апостериорным анализом с использованием U -критерия Манна-Уитни : p  = 0,016) по сравнению с респондентами, которые посещали сауну реже.

Соответствующих различий между показателями физического благополучия ни в одной из трех групп выявлено не было. Побочные реакции на посещение сауны были зарегистрированы в основном как незначительные (93,1%), включая в первую очередь симптомы головокружения, обезвоживания и головной боли. Однако было два сообщения (0,3%) о боли в груди и раздражении глаз, требующих госпитализации.

девушки в сауне
девушки в сауне

 

 

 

Выводы

Это поперечное исследование подтверждает, что участники посещения сауны, особенно из Финляндии, Австралии и США, мотивированы использовать сауны преимущественно для расслабления, сообщая о пользе для здоровья, особенно в отношении психического благополучия и сна, с относительно небольшим количеством побочных эффектов.

Хотя эти результаты подтверждают некоторые из известных преимуществ сауны для здоровья, они указывают на то, что необходимы дальнейшие исследования и более широкое распространение существующих данных, чтобы полностью раскрыть потенциал сауны как терапевтического вмешательства.

 

Введение

Купание в сауне в различных формах веками использовалось для здоровья, гигиены, социальных и духовных целей и в настоящее время переживает возрождение во всем мире, в основном в результате растущего внимания индивидуального и общественного здравоохранения к хорошему самочувствию. a недавние долгосрочные обсервационные исследования, проведенные в Финляндии, демонстрируют тесную связь между частым посещением сауны и снижением частоты сердечно-сосудистых событий, цереброваскулярных событий (например, инсультов), респираторных заболеваний (например, пневмонии, астмы и хронической обструктивной болезни легких, деменция, а также снижение маркеров системного воспаления и более высокое качество жизни. 

Эти данные свидетельствуют о том, что посещение сауны имеет профилактические преимущества для здоровья, во многих отношениях сравнимые с регулярными физическими упражнениями.

 

В дополнение к эпидемиологическим исследованиям, особый медицинский интерес к сауне или «термотерапии всего тела» представляет «прогревание», о чем свидетельствует увеличение числа цитирований и обзоров исследований, связанных со здоровьем, включающих различные виды сауны. 

Клинические использование сухой сауны (т. е. традиционной финской и/или инфракрасной и т. д.) имеет положительное влияние на здоровье и улучшает сердечно-сосудистые, респираторные, иммунологические, метаболические и спортивные показатели.Точные факторы этих эффектов остаются неясными.

Хотя недавние исследования показывают, что благотворное воздействие сауны на здоровье может быть связано с эндотелиально-зависимой вазодилатацией метаболических и иммунных путей, необходимы дополнительные исследования.

 

Несмотря на растущий интерес к влиянию сауны на здоровье и множество анекдотических сообщений в блогах и веб-сайтах, связанных с сауной, в англоязычной научной литературе сравнительно мало данных об общих характеристиках и мотивах людей, которые уже используют сауну. сауна регулярно, особенно на глобальном уровне.

Существуют различные исследования, в которых изучались привычки посещения сауны различными группами населения (например, финскими восьмидесятилетними мужчинами.и МСМ – мужчины, имеющие половые контакты с мужчинами, однако результаты этих исследований, связанные со здоровьем, нельзя распространять на общественность (например, на женщин).

Таким образом, несмотря на то, что появляется все больше медицинских данных, свидетельствующих о том, что сауны должны играть более важную роль в качестве оздоровительного/терапевтического средства образа жизни, существует постоянная потребность в документировании медицинской информации о существующем использовании сауны, как это представлено в этом исследовании.

Все сауны и парилки
Все сауны и парилки должны быть спроектированы и построены в соответствии со следующими требованиями: (а) Температурный контроль. Температура в сауне или парилке должна регулироваться термостатом и не должна превышать 194 градуса по Фаренгейту для сауны и 120 градусов по Фаренгейту для парилки при измерении на высоте глаз.
Культура саун в Финляндии: все, что вы хотели знать
В Финляндии нет подходящего или неправильного времени года для того, чтобы снять снаряжение и отправиться в сауну