Березовый веник хорошо чистит организм

Каждому финну знаком запах летнего березового венчика, который манит нас насладиться сауной. Традиционно все венчики в течение всего года готовились в середине лета или на следующей неделе.

 

 

Хлестание веником

самая впечатляющая и любимая процедура в сауне. У финнов он вызывает воспоминания и образы - и создает прочную связь с природой. Хлестание - одна из старейших процедур в сауне. Это была важная часть чистки, ухода за собой и различных обрядов. Хлестание веником в сауне используется для мужчин, невест, рожениц и детей.

 

 

Веник служил общим моющим средством до того, как у людей появилось мыло.

Компоненты березового веника, такие как сапонины, фенолы, сахар и эфирные масла, очищают кожу. Веник также можно использовать для мытья, как губку или щетку. Хлестание, как таковое очищает, стимулирует кровообращение и активирует собственные лечебные механизмы организма - и, конечно же, наполняет сауну чудесным ароматом. Веники, сделанные из разных пород деревьев, имеют разный эффект. Различные способы парения веником также могут привести к разным результатам.

 

 

 

Два финских слова, обозначающие веник, «vihta» и «васта» являются синонимами.

и обычно используются оба имени. «Васта» имеет восточно-финское происхождение, а «вихта» - часть западно-финских диалектов. Тем не менее, в настоящее время оба используются примерно одинаково.

 

Береза ​​серебристая и береза ​​пушистая

деревья, которые чаще всего используются для изготовления венчиков. Серебристые березы - самые популярные деревья для веников. Береза ​​серебристая более долговечна и не портит сауну так сильно, как береза ​​пуховая. Но пуховая береза ​​в сауне источает более сильный аромат. Для многих финнов березовый венчик олицетворяет чистоту и считается лучшим.

Сапонины березы вспенивают и удаляют грязь, фенолы и флавоноиды делают кожу мягкой, а эфирные масла питают и бодрят человека, которого лечат. Венчик из березы освежает, укрепляет, стимулирует кровообращение и расслабляет мышцы. Береза ​​считается хорошим общим моющим средством. Он укрепляет иммунную систему и уже давно используется в традиционном лечении. В лечении использованы все части березы - листья, сок, ясень, кора и березовый деготь.

Береза ​​сохранила за собой место самого популярного веника.

а также наиболее часто сушеный веник. Лучшие веники для сауны делают из веток березы, выращенной в начале лета, особенно из веток березы пестрой. Традиционно все веники в течение всего года готовились в середине лета или на следующей неделе. Веники часто изготавливались под руководством хозяйки дома. В начале лета ветки березы податливы. Количество питательных веществ максимальное, так как листья еще не успели подсохнуть.

 

Веники из веток березы серебристой сушат в прохладном, темном и сухом месте для использования зимой. Их вешают сушиться вверх ногами. Не все лиственные деревья подходят для сушки, но, кроме березовых веников, можно легко сушить, например, дубовые веники. Веники также можно заморозить.

 

Существует множество различных традиций, обычаев и предпочтений изготовления веников, и все они немного отличаются. Мастера делают веники - произведения искусства, и каждый взбивает веник по-своему.

Инструкция по приготовлению веника

Ищите ветви в максимально чистой среде.

 

Помните, что вам нужно разрешение лесничьего  для сбора веток.

 

Срезайте ветки с разных частей дерева.

Ветви должны быть достаточно длинными, чтобы веник получился длиной около 50 см.

 

Снимите листья с концов веток (примерно 15 см), чтобы связать их вместе и удерживать рукой.

Разложите ветки так, чтобы шероховатая сторона листьев была обращена наружу.

 

Наконец, свяжите ветки в двух местах - вверху и внизу - например, темной веревкой.

 

Для обвязки веток мастера используют ивовый или березовый шпагат. Но самый простой вариант для новичка - использовать веревку.

Убедитесь, что веник для веток достаточно плотно завязан.

 Наслаждайтесь березовым венчиком!

Лечебная сауна
Хотя жизнь на планете Земля за эти годы радикально изменилась, финны всегда заботились об окружающей среде и считали, что проживание на природе имеет важное значение для качества жизни.
Откройте секреты сауны
Оздоровительные процедуры и ритуалы, связанные с сауной, передаются в Финляндии из поколения в поколение от отца к сыну и от матери к дочери. Сауны стремятся привнести эти традиции благополучия в наши дни, во всем мире, чтобы все больше людей могли ими наслаждаться.