Бани своими руками

Создать уютный и комфортный интерьер бани - это не менее сложный процесс чем сама постройка. Для удовлетворения требования хозяев и их гостей, нужно продумать большое количество нюансов по созданию грамотного интерьера.

Создаем оптимальную планировку своими руками

Создание точного проекта дизайна бани внутри существенно облегчит задачу планировки и энтерьера и поможет сэкономить средства. Планируя интерьер бани в первую очередь нужно учесть расстановку всех легковоспламеняющихся предметов обихода. Чтобы вид бани внутри радовал долгое время не стоит экономить на отделке.

Стоит учесть при выборе отделочных материалов, особенности микроклимата внутри бани. Требования к материалу отделки бани:

1.Экологичность материла;

2.Простота в уходе и легкость в чистке;

3.Долговечность;

4.Пожаробезопасность всех материалов для отделки бани внутри;

5.Высокая декоративность.

 

Самый распространенный материал - натуральное дерево. Не маловажным моментом есть и выбор породы дерева для оформления интерьера бани внутри. Используя различные породы дерева подчеркивается индивидуальность дизайна интерьера. Сочетания натурального камня с вагонкой либо декоративных бревен - очень выгодное решение при разработке дизайна бани.

Парилка

Парная не отличается многообразием и состоит из стандартного набора: печь и полки, расположенные как правило, на разных уровнях. Оформить парилку не составит большого труда, так как основным отделочным материалом является породы дерева обязательно лиственных пород. Это порода отличается от других своим быстрым испарением влаги (отсутствие развития грибка), не выделяет смолистых веществ, имеет приятный релаксирующий аромат.

Отдельное внимание стоит уделить отделки пола внутри бани. Для соблюдения санитарных норм помещений с высокой влажность, выгодней будет применить в дизайне пола бани кафеля. Самым же популярным в отделке пола остается - дерево.

Для оформления интерьера бани небольших размеров удобней угловая расстановка мебели, что визуально расширит пространство вокруг.

Предбанник

Использование хвойных пород дерева будет уместно в оформлении дизайна предбанника. Хвоя имеет приятный аромат и укрепляет организм в целом благодаря содержанию фитонцидов в смолистых выделениях.

Комната отдыха в бане

В банях с небольшим размером комнатой отдыха зачастую служит предбанник. Материал для отделки - дерево, экологический чистый материал, приятный оздоровляющий запах древесины поможет отдохнуть от трудовых будней, а высокая прочность и долговечность будет радовать своих владельцев не один год.

В настоящие время для отделки бани внутри своими руками помимо отделки древесиной все чаще стали использовать: природный камень, керамогранит, штукатурку, пластик, влагостойкие обои


.

Если проект интерьера бани своими руками будет выполнен правильно, то дизайн бани будет радовать и настраивать на отдых хозяев и их гостей.

Особенности русской бани
При строительстве настоящей, классической русской бани крайне необходимо соблюдать все основные правила. Традиционная баня - это, конечно же, деревянное строение.
Отдых с пользой в бане и сауне
После пережитой сложной трудовой недели каждый из нас мечтает оказаться в таком месте, где бы он смог сбросить с себя всю тяжесть предшествующей недели и просто расслабиться. Для того, что бы организм получил комплексное релаксирование и при этом восполнил силы на всю следующую неделю, не обязательно уезжать далеко на природу. Все что необходимо человеку – это посвятить свой отдых посещению бани или сауны.