18 Фактов о русской сауне (бане)

18 Фактов о русской сауне (бане)

Если вам нравится одеяло для сауны, вы можете подумать о том, чтобы попробовать полноценную сауну.

Русские сауны становятся все более популярными как способ расслабиться и отдохнуть. Но что такое русская баня? Чем он отличается от других видов? И что вам нужно знать, прежде чем использовать его?

 

Мы здесь, чтобы ответить на все эти вопросы и многое другое! Так что расслабьтесь и расслабьтесь, пока мы знакомимся с 18 фактами о русской бане. И когда мы закончим, вам останется только попробовать!

 

1. Баня

Если вы слышите, как кто-то говорит о « бане », не смущайтесь! Это просто другое название русской бани или парилки.

 

Считается, что это слово происходит от греческого слова «использование пара для очищения тела». Альтернативным корнем является латинское слово balneum. Это означает то, что уносит печаль и боль, и это тот же корень, от которого мы получили слово «бальзам».

 

В любом случае, когда вы услышите, как мы русские говорим о бане, вы поймете, что мы имеем в виду!

 

2. У него долгая история

 

Одно из самых ранних письменных описаний русской бани относится к 1113 году. Документ представляет собой Первую летопись и повествует о предполагаемом путешествии апостола Андрея по России.

 

Согласно хроникам, Андрей был поражен, увидев купальные ритуалы в этой стране. Он говорил о деревянных банях, которые «разогревали до экстремальных температур».

 

Купальщики раздевались, обмазывались жиром, а затем стегали себя связками тростника. Затем они окунались в ледяную воду.

Все это казалось удивительным апостолу, который, как сообщается, называл это «настоящим мучением»!

 

3. Первоначально их обогревали открытым огнем

Как и одеяло для сауны , тепло является самым важным элементом бани.

 

Первые русские бани представляли собой длинные деревянные строения с каменной печью в углу. После того, как огонь был разведен, камни перемещали в деревянную ванну с помощью железных прутьев. Затем дым выгнали из конструкции до того, как купальщики вошли.

 

От всего этого огня и дыма бани сильно закоптились. Именно по этой причине они получили название «черные бани».

 

4. Это важное место для общения

русская баня

Бани продолжают играть очень важную роль в общественной жизни России. Они служат местом встречи политиков и деловых людей. И они используются людьми во всех сферах жизни.

 

В сельской местности России традиционно почти в каждом доме была своя баня. В городах, однако, нехватка места делала это непрактичным. В результате общественные бани стали очень важны для горожан.

 

5. Там есть несколько разных комнат

Бани могут существенно различаться по конструкции. Некоторые представляют собой простую кабину, похожую на финскую сауну. Но чаще бывает три разных камеры: прихожая, комната для мытья и сама парилка.

 

Прихожая известна как предбанник , что означает «предварительная баня». Здесь вы раздеваетесь, здесь есть крючки для одежды и скамейки, на которых можно сидеть. Здесь же заливается топливо в топку для печи в парилке.

 

В умывальной есть кран с горячей водой, нагретой печкой. Будет либо второй кран, либо кувшин для холодной воды. Купальщики смешивают холодную воду с горячей, чтобы создать комфортную температуру для мытья.

 

После того, как вы помылись, вы готовы к парилке. Здесь находится печь, ведро с водой и скамейки, причем последние обычно проходят по середине комнаты.

 

6. Бани бывают черно-белыми

Есть два основных типа бань , черная и белая.

 

Черные бани самые простые. Здесь дым из печи выходит через дыру в потолке. С другой стороны, в белых банях вода выводится через трубы, благодаря чему интерьер остается чистым.

 

Все остальные аспекты двух стилей бани одинаковы, включая излюбленное топливо - березовые дрова.

 

7. Сауны используются даже в походах

Русские так любят свои сауны, что ходят даже в поход. У этих походных бань есть специальное название – походная баня.

 

Обычно это довольно рудиментарные сооружения, во многих случаях просто принимающие форму палатки. Их часто располагают рядом с рекой или озером, где могут быть большие валуны для изготовления печи. И это также позволяет пользователям сауны окунуться в холодную воду после того, как они закончили.

 

Печи в этих походных саунах очень большие — от 3 до 12 футов в ширину и около 5 футов в высоту. Внутри разжигается огонь, и поднимающийся жар от пламени раскаляет камни наверху. Когда воду выливают на горячую поверхность, она тут же испаряется в виде пара.

 

8. Шляпы в моде…

шапка для русской бани

Многие русские ходят в сауне в головных уборах, чтобы переносить жару. Температура в русских банях очень высокая – около 200 градусов по Фаренгейту. Ношение шляпы помогает пользователям чувствовать себя комфортно дольше.

 

Традиционные шапочки для сауны имеют длинные стороны, которые также помогают охлаждать кончики ушей. Обычно их делают из шерсти или шерстяного войлока, которые хорошо изолируют тепло. Иногда посетители сауны замачивают свои головные уборы в прохладной воде перед тем, как надеть их, что усиливает охлаждающий эффект.

 

9. …Как варежки

Если вы хотите купить шапку для сауны , вы можете обнаружить , что она продается вместе с одной или двумя варежками . Последняя будет сделана из того же материала и больше похожа на прихватку для духовки. Так для чего вы их используете?

 

Ну, а вы помните «Хронику» с ее отчетом о посетителях сауны, которые хлещут себя камышом? Эти трости на самом деле являются ключевой частью банной традиции!

 

Банный веник, или банный веник, представляет собой пучок веток, обычно березовых, эвкалиптовых или дубовых. Пользователи сауны замачивают его в горячей воде, прежде чем ударить им о свое тело. Он разработан, чтобы помочь их коже быстро нагреваться, открывать поры и улучшать кровообращение.

 

И если вы собираетесь держаться за что-то в сауне, вы не хотите, чтобы это обожгло вам руки. Вы можете избежать любого риска, надев рукавицу для сауны.

 

10. Бани часто благоухают

баня

Русские часто используют настои трав для создания сладкого аромата в бане .

 

Их можно использовать вместе с теплом, чтобы создать ощущение спокойствия. И разные ароматы имеют разные свойства. Например, лаванда и бергамот отлично подходят для снятия стресса, мята перечная дает энергию, а роза уменьшает беспокойство.

 

В воду, налитую на угли, обычно добавляют ароматные масла, наполняя пар ароматом.

 

11. В бане можно предсказать свое будущее

Вернее, дух бани может подсказать вам ваше будущее! Русская мифология гласит, что в бане обитает озорной дух, известный как Банник .

 

Говорят, что это невзрачное существо худое, с длинными белыми волосами, длинной бородой и длинными ногтями. Он живет за печкой, а его развлечения включают подглядывание за обнаженными женщинами и обливание горячей водой людей, которые его раздражают.

 

Но он также обладает способностью предсказывать будущее. Если вы хотите, чтобы Банник понял, что он для вас приготовил, вы должны стоять спиной к двери парилки. Имейте в виду, что дверь должна быть приоткрыта, чтобы она работала.

 

Если ваше будущее сулит хорошие вещи, Банник нежно погладит вас по спине. Если новости будут не очень хорошими, он вместо этого будет цепляться за них!

 

12.  Мы русские называем свои сауны финскими!

Есть много общего между русской и финской банными традициями. Настолько, что русские иногда называют свои сауны «финскими банями»!

 

В обоих типах саун вода выливается на раскаленные угли. Оба видят, как пользователи бьют себя пучками веток, похожими на метлы. И в том, и в другом случае шапка является традиционной частью банного костюма.

 

Однако одним из основных различий между двумя стилями является использование аромата. В русской бане часто добавляют эфирные масла, чтобы наполнить баню сладкими ароматами. В финской сауне основное внимание уделяется теплу.

 

13. Пот, холод, повтори

Ритуал русской бани чередует время в парилке с периодами холода. Идея заключается в том, что тепло открывает поры кожи , а холод очищает их. Различные температуры также должны быть полезны для организма в целом.

 

Попарившись в бане, следующий шаг — остыть. Это может быть купание в озере или бассейне. Зимой это может быть даже катание по свежему снегу!

 

После этого он снова возвращается в парилку. Обычно при втором-третьем походе в парилку веник используют в первый раз.

 

14. Еда и питье могут быть частью процесса

Охлаждающий перерыв также является отличной возможностью для посетителей сауны расслабиться и пообщаться. Это может даже включать в себя еду и питье. Традиционные напитки включают пиво, а также горячие блюда, такие как чай. (Мы знаем, что бы мы выбрали, если бы просто катались по снегу!)

 

В некоторых коммерческих банях есть бары или даже рестораны, где подают легкие закуски. Это все часть опыта общения.

 

15. Ожидайте, что войдете голым

русская баня

В России нормально посещать сауну в обнаженном виде. У мужчин и женщин обычно есть свое время посещения бани. И хотя людям из других культур это может показаться странным, вы, скорее всего, привлечете больше внимания в купальном костюме, чем без него.

 

Не удивляйтесь, если кто-то предложит побить вас веником! Это все часть опыта. Вежливо предложить вернуть услугу.

 

16. Возможно, вам придется предоставить место другим посетителям сауны.

Время от времени пользователи сауны могут принимать меры для повышения влажности в бане. И это может означать, что вам нужно дать им немного места!

 

Первое, на что нужно обратить внимание, это на то, чтобы кто-то добавил воды в горячие камни. Затем они возьмут полотенце или веник. Это точка, в которой вы хотите отойти!

 

Скорее всего, следующим шагом для них будет накрутка полотенца или веника вокруг головы. Подумайте о вращающихся лопастях вертолета, и вы поймете эту идею.

 

Целью этого странного поведения является повышение уровня температуры и влажности в парилке. Это сделано для того, чтобы создать условия для получения максимальной пользы от сауны.

 

17. Баня в русских идиомах

Баня — настолько важная часть русской культуры, что на нее ссылаются несколько поговорок. Русские называют баню «второй матерью» за ее питательные свойства. А помыться в бане, как говорят, как будто заново родиться.

 

Другие поговорки также относятся к ценности бани для здоровья и благополучия. Говорят, что баня делает вас здоровее и стимулирует общение. А веник в бане, как говорят, «стоит дороже денег».

 

18. самые известные бани в Москве и Санкт-Петербурге.

Банная традиция до сих пор жива в России. И если вам посчастливится побывать, некоторые из лучших и самых известных бань можно найти в городах Москва и Санкт-Петербург.

 

Из них жемчужиной в короне являются Сандуновские бани в Москве . Они впервые открыли свои двери еще в 1808 году. Сегодня богато украшенные залы служат местом встреч и деловых встреч политиков, знаменитостей и предпринимателей.

Сауны в Красноярске:

Сауна На Вильского 10 

 

Готовы попробовать русскую баню?

На этом мы подошли к концу нашего обзора 18 фактов о русской бане! Мы надеемся, что вам понравилось узнавать больше о традициях и банном этикете.

 

Теперь вы знаете все о ритуале сауны и будете готовы испытать его на себе! Так что хватай шапку и веник , ложись и расслабься. Только не забудьте остерегаться надоедливого банника

Электрическая или дровяная сауна: что лучше?
Электрическая или дровяная сауна: что лучше? Электрическая сауна против дровяной Польза для здоровья от саун хорошо задокументирована — и поклонники сауны во всем мире лелеют простые удовольствия от избавления от стрессов и напряжения ежедневной рутинной работы, — но выбор того, как топить домашнюю сауну, является спорным вопросом, который разделяет мнения.
ДАЛЬНЯЯ ИНФРАКРАСНАЯ И ПОЛНОСПЕКТРАЛЬНАЯ САУНЫ
ДАЛЬНЯЯ ИНФРАКРАСНАЯ И ПОЛНОСПЕКТРАЛЬНАЯ САУНЫ Являясь лидером и новатором в индустрии инфракрасных саун уже более 20 лет, мы производим инфракрасные сауны, которые одновременно роскошны и эффективны. Несмотря на то, что наши кабины отличаются исключительным качеством, основное внимание мы уделяем терапевтическим преимуществам инфракрасного тепла.