Как выбрать камни в сауну?

Как выбрать и выложить камни при строительстве сауны своими руками?Одним из важных и завершающих шагов по созданию собственной сауны является укладка камней. Целительные свойства самой сауны напрямую зависят от правильности выполнения этого последнего шага. К выбору камней надо подходить внимательно, предварительно следует получить базовые знания о том, как это делается.
 Как выбирать камни?
 Для хорошей циркуляции воздуха и дымовых газов между камнями лучше всего подойдут гладкие округленные камни. Камням с неровностями и выбоинами вообще не стоит уделять внимание, они начнут трескаться и терять свой вид. Так как укладывание происходит рядами – от больших камней к меньшим, в наличии желательно иметь и крупные экземпляры, и мелкие.
 Породы камней и их отличия
 Существует 4 вида самых популярных пород камней, которые используют для укладки в сауне.
 1. Диабаз. Этот камень занимает первое место в списке распространенности среди саун и бань. Показатель теплового расширения имеет одинаковое значение по всему камню, следовательно он будет прогреваться равномерно. Шлифовке этот вид камня не поддается, плотность его настолько велика, что при продаже он поставляется просто в колотом виде.
 Диабаз может использоваться примерно 300 циклов. Цена его приемлемая.

Как выбрать и выложить камни при строительстве сауны своими руками?


 2. Порфирит – высокоплотный бескварцевый камень, относится к горным породам, способ появления – вулканические застывшие образования. Он имеет очень темный насыщенный окрас, не боится любых перепадов температур, они не повлияют ни на какие его свойства.
 Ценятся целебные свойства этого камня – снятие головной боли, очищение легких и кожи.
 В составе камня нет никаких вредных радионуклидов, и, наоборот, присутствуют полезные элементы – магний, кремний, кальций.
 3. Талькохлорит является также горным минералом. Быстрее всех пород нагревается и распространяет мягкое тепло, которое потом будет сохраняться продолжительное время. Стоит обратить внимание на его лечебное воздействие – камень понижает кровяное давление, ускоряет и налаживает обмен веществ, при регулярном использовании повышает иммунитет.
 4. Жадеит – самый дорогой камень, считается полудрагоценным. Он является самым лучшем камнем для сауны. В восточной медицине очень известен своими свойствами, содержит в себе почти треть Как выбрать и выложить камни при строительстве сауны своими руками?таблицы Менделеева. Жадеит очень красиво смотрится как в сухом виде, так и после контакта с водой, имеет ярко выраженный рисунок.
 Укладка и уход за камнями
 Подобранные камни разных размеров начинают укладывать слоями от самых больших к средним и к маленьким, снизу вверх. Перед началом укладки камни моются и хорошо высушиваются, такая процедура повторяется один раз в полгода. Делается это для того, чтобы отколотые или поврежденные куски камней можно было убрать и заменить. После первой укладки камни, скорее всего, будут заметно трещать, но уже во второй раз этот звук слышен не будет.
 Немного знаний, усилий и терпения, и сауна своими руками будет радовать посетителей долгие годы!

Сауна для дома
Современные технологии позволяют обустроить сауну или парную в любой квартире на месте кладовой или санузла, поскольку размеры их не превышают размеров обычной душевой кабины. Но надо не забывать, что такое оборудование даже вашей личной квартиры будет не законным.
Сауна на двоих
Времяпрепровождение в сауне для двоих — отличное решение для романтического вечера. На выходные, в праздники или просто в торжественный для вас день, очень хочется побывать в таком месте, где со своей второй половинкой можно романтично, но в то же время с пользой провести время. Вариантов таких мест, к сожалению, не так много.