История про русскую баню

Баня – одно из тех мест, где можно улучшить состояние своего здоровья, снять напряжение и стресс. Любому человеку, живущему в России, будет очень интересно узнать историю русской бани. Многие любят попариться в баньке. Но не все знают, откуда на самом деле пришла эта традиция.


 Банька берет свое начало в каменном веке. Тогда существовало более скромное сооружение из раскалённых камней, от которых шел пар. Еще тогда, в древности, люди почувствовали, что такая процедура положительно влияет на организм и прибавляет сил. Человек чувствовал себя гораздо лучше и мог снова идти на охоту

 Существует две теории, как древний человек открыл целебные свойства бани. В одной говорится, что человек нашел горячий источник. От раскалённых камней шел пар, которой оказался очень приятным для тела. Вторая же гласит, что на очаг в жилище древнего человека попадала вода.

Камушки, из которых был сооружен очаг, стали источать пар. Такое явление очень понравилось людям. Какой бы из этих вариантов не был верным, важно одно: целебные особенности пара знакомы людям уже долгое время.
 Уже в пятом веке баня стала популярной среди русских людей.

Её использовали как богатые и знатные, так и простой люд. Все любили попариться в бане. Обязательным считалось перед великими праздниками или венчанием сходить в баню. Это обязательно сопровождалось особенным обрядом.

Поставить баню мог любой человек, у кого было достаточно много земли, поэтому в больших семьях бани были очень популярны в то время. Там собирались чтобы отдохнуть, расслабиться и провести время вместе. Частные бани обязательно топили по субботам. Именно этот день было принято считать банным, все уходили париться. Раньше баньку посещали мужчины и женщины всех возрастов вместе.

В 1743 году был издан указ о запрете в общественных банях мыться парням и девушкам вместе.
 Ещё в древности люди выделили пять основных благ, которые приносит баня каждому человеку:
 - чистоту всего тела;
 - бодрость на предстоящую рабочую неделю;
 - здоровье;
 - миловидность лица;
 - омоложение.
 Баня пользуется популярностью и в наше время. В крупных городах можно найти большое количество общественных бань. Люди посещают их не только, чтобы попариться и очистить тело от грязи, но и чтобы провести время с удовольствием, отдохнуть от суеты.

Также никто не забывает и о лечебных свойствах бани. Можно с уверенностью сказать, что традиция ходить в баню сохранится ещё на долгие века

Финская сауна своими руками
Почему именно финская сауна, а не баня? - для размещения сауны в доме не требуется дополнительного пространства. - для нагрева не нужны дрова. - строительство со всеми затратами значительно экономичнее строительства бани или установки инфракрасных саун.
Сауна при беременности. Польза и вред
Из данной статьи вы узнаете посещать сауну во время беременности или нет, в чем заключается польза парной, какие выделяют противопоказания, и каковы главные условия для правильного пользования сауной во время беременности.