Сауна при беременности. Польза и вред

Из данной статьи вы узнаете посещать сауну во время беременности или нет, в чем заключается польза парной, какие выделяют противопоказания, и каковы главные условия для правильного пользования сауной во время беременности.



Давайте, разберемся пользоваться беременным сауной или нет.



Посещение сауны – популярное занятие, и любительницы парной обнаружив, что они в интересном положении задумываются, можно ли беременным посещать сауну. Мнения гинекологов по вопросу можно беременным в сауну или нет разделились. Все зависит от протекания вашей беременности, на каком вы сроке, и от правильности посещения сауны или бани.


Стоит воздержаться от посещения сауны, если срок беременности меньше 12 недель, или выявлены какие-либо патологии, в том числе угроза выкидыша, маловодье, инфекционные заболевания. Если вы сомневаетесь, то лучше всего посоветоваться с лечащим врачом.


Однако если угрозы для мамы и малыша нет, то посещать сауну можно, поскольку она благотворно влияет на общее протекание беременности, и подготовит организм к предстоящим родам.


Сауна для беременных принесет следующую пользу:


• общее укрепление иммунитета, профилактика заболеваний;


• избавление от отечности, поскольку с потом выходят излишки жидкости и солей;


• снятие напряжения с почек;


• профилактика растяжек и варикоза;


• позитивные эмоции и хороший настрой.


Как видите, польза от посещения сауны во время беременности очевидна, конечно, при соблюдении определенных правил.



Как правильно париться в сауне во время беременности

Сауна при беременности. Польза и вред





Чтобы сауна действительно принесла только пользу не стоит задерживаться в парной надолго, максимум 15 минут. Приемлемая температура до 80 градусов с повышенной влажностью. Стоит воздержаться от холодных обливаний или холодного бассейна после сауны.

Обязательно используйте специальную шапочку для головы, на ноги обувайте прорезиненные тапочки, чтобы не поскользнуться. В перерывах пейте воду или чай, чтобы избежать обезвоживания. А главное, смотрите за ощущениями, если чувствуете себя нехорошо, срочно покиньте парную.



Таким образом, принесет ли сауна пользу или вред, зависит как от вашего состояния здоровья, так и от выполнения вами определенных правил.

История про русскую баню
Баня – одно из тех мест, где можно улучшить состояние своего здоровья, снять напряжение и стресс. Любому человеку, живущему в России, будет очень интересно узнать историю русской бани. Многие любят попариться в баньке. Но не все знают, откуда на самом деле пришла эта традиция.
Строим вместе финскую баню
Финская баня – это не что иное, как известная во всем мире своими целебными свойствами сауна с сухим паром. Наибольшее распространение и популярность она получила в Америке и Западной Европе. Особенности финской бани состоят в том, что пар в ней сухой, влажность воздуха в помещении парной колеблется от 10% до 30%.