• »
  • »
  • Стеклопластик против винилового бассейна против бетонного бассейна

Стеклопластик против винилового бассейна против бетонного бассейна

Бассейн

Полное руководство: бассейны из стекловолокна, бетонные бассейны (торкрет) и бассейны с виниловым покрытием

При выборе подземного бассейна у вас есть три варианта: виниловая облицовка, стекловолокно и бетон (также называемый торкрет-бетон или торкрет). У каждого типа подземного бассейна есть свои плюсы и минусы. Мы определяем бассейн из стекловолокна и винила, а также бассейн из стекловолокна и бетона в нашем обзоре ниже.

 

Как видно, бассейны из стекловолокна являются наиболее предпочтительным выбором, занимая первое место в большинстве категорий. Продолжайте читать, чтобы понять, почему.

 

Что вы узнаете из этого руководства:

 

Преимущества подземных бассейнов

из стекловолокна Недостатки подземных бассейнов из стекловолокна

Преимущества бассейнов с виниловым покрытием Недостатки бассейнов

с виниловым

покрытием Преимущества бетонных бассейнов (гунит)

Недостатки бетонных

бассейнов Сравнение бассейнов из стекловолокна и бассейнов с виниловым покрытием Сравнение бассейнов из

стекловолокна и бетонных бассейнов (гунит)

 

сравнение стекловолокна, винила и бетона

Преимущества подземных бассейнов из стекловолокна

Долговечность

Низкая стоимость владения

Скорость установки

Совместимость с солевыми системами

Низкие расходы

Низкая стоимость владения в течение всего срока службы

Гарантия

Долговечность

Не все бассейны из стекловолокна одинаковы. Самые передовые бассейны из стекловолокна изготавливаются из композитной брони TM , запатентованной смеси волокон, которые чрезвычайно прочны и долговечны; Dupont TM Кевлар , углеродное волокно и базальтовое волокно. Эти волокна обеспечивают исключительную прочность и долговечность в самых экстремальных условиях. Бассейн из стекловолокна, изготовленный из этих компонентов, будет служить десятилетиями практически без обслуживания.

 

Бассейн — это инвестиция, которая должна обеспечивать годы удовольствия при минимальном обслуживании. Бассейны из стеклопластика — лучший выбор для семей, которые хотят улучшить свой образ жизни и проводить больше времени с семьей и друзьями.

 

Бассейны из стекловолокна прослужат долгие годы

Низкая стоимость владения

Поскольку подземный бассейн — это инвестиция на всю жизнь, оценка стоимости владения имеет важное значение, чтобы помочь вам решить, какой бассейн принесет наибольшую пользу. Как вы увидите из нашей таблицы сравнения владения бассейном за 10 лет, бассейна из стекловолокна и винила, а также из стекловолокна и бетона, плавательные бассейны из стекловолокна имеют самую низкую стоимость владения, особенно с течением времени.

 

В зависимости от региона, в котором вы проживаете, первоначальная стоимость среднего бассейна из стекловолокна составляет примерно 30 000–45 000 долларов. Если учесть ежегодные затраты на техническое обслуживание в течение десяти лет, бассейны из стекловолокна значительно дешевле, чем бассейны с виниловым покрытием и бетонные бассейны в целом.

 

Первоначальная стоимость бассейна с виниловым вкладышем составляет примерно 27 500–42 000 долларов. Бассейны с виниловым вкладышем дешевле, чем бассейны из стекловолокна при первоначальной покупке; однако разница в стоимости быстро окупается в течение 10 лет благодаря высокой долговечности стекловолокна и более низким затратам на техническое обслуживание.

 

Бассейны с виниловым покрытием нуждаются в замене каждые 8-10 лет, в зависимости от того, как эксплуатировался бассейн. Стоимость замены винилового покрытия зависит от размера вашего бассейна и составляет в среднем от 4500 до 6500 долларов. Это среднее значение включает также стоимость воды в бассейне. Она не покрывает стоимость замены соли для бассейна, если у вас есть бассейн с соленой водой.

 

Самый дорогой бассейн для покупки и обслуживания — это бетонный бассейн, также известный как торкрет-бассейн или бассейн из торкрет-бетона. Первоначальная стоимость бетонного бассейна может составлять от 52 000 до более ста тысяч долларов, в зависимости от размера и дизайна. Стоимость обслуживания бетонного бассейна исключительно выше, чем у бассейна из стекловолокна или бассейна с виниловой пленкой. Бетонные бассейны необходимо промывать кислотой каждые 3-5 лет, чтобы сохранить их внешний вид и ограничить появление пятен на поверхности большинства бетонных бассейнов.

 

Диапазон цен на виниловые бассейны, бассейны из стекловолокна и бетонные бассейны не включает в себя какие-либо водные и огненные элементы, а также элементы жесткого ландшафта, спа-салоны или настилы.

 

Сравнение стоимости плавательных бассейнов за 10 лет

Скорость установки

Покупка бассейна – волнительное событие для любой семьи или отдельного человека. Первый шаг — поиск идей для подземных бассейнов, чтобы увидеть, какие типы бассейнов лучше всего подходят для вашего образа жизни. Следующим шагом будет поиск строителей бассейнов в вашем районе. После того, как вы нашли строителя бассейнов, который, как вы уверены, предоставит вам наилучшие общие впечатления, вы подписываете контракт, чтобы начать процесс строительства вашего нового бассейна. Волнение и предвкушение первой вечеринки у бассейна теперь запечатлены в вашем уме.

 

Это волнение может быть уменьшено длительным процессом строительства, который может длиться недели или даже месяцы в зависимости от погоды. Скорость установки имеет важное значение, а бассейн из стекловолокна обеспечит самое быстрое время установки и плавания! В бассейнах из стекловолокна вы можете плавать всего за 2-3 недели, в отличие от бассейнов с виниловым вкладышем, которые могут занять от 5 до 8 недель, а бассейны из бетона - до 2-4 месяцев.

 

Бассейны из стекловолокна, несомненно, являются самым простым в установке и самым быстрым способом устроить фантастическую вечеринку у бассейна во дворе.

 

Совместимость с солевыми системами

Бассейны с морской водой становятся все более популярными среди владельцев бассейнов. Они делают вашу кожу мягкой и гладкой, производя при этом безопасный уровень хлора.

 

Бассейны из стекловолокна — лучший вариант для бассейнов с морской водой , потому что они невосприимчивы к коррозии, которую соленая вода может вызвать со временем.

 

Бассейны с виниловой пленкой имеют стальные стенки. Когда соленая вода попадает за лайнер, соль начинает разъедать и ржаветь стальные панели. Повреждение останется незамеченным, пока вы не замените виниловый вкладыш. В это время вы увидите степень ущерба, нанесенного солью позади лайнера. Иногда повреждения настолько серьезны, что может потребоваться замена стальных стеновых панелей, что увеличивает стоимость замены футеровки.

 

Что касается бетона или торкрета, соленая вода может повысить щелочность воды в бассейне, что повредит штукатурку и сократит срок ее службы. Высокая щелочность вызывает появление пятен и эрозию, что приводит к необходимости повторного покрытия или повторной штукатурки вашего бассейна гораздо раньше, чем ожидалось. Это может увеличить затраты на владение вашим пулом.

 

Низкие расходы

Обслуживание является важным компонентом владения пулом, независимо от того, где вы живете. Время ценно, и никто не хочет тратить время на обслуживание бассейна в выходной день или после долгого рабочего дня. Вы хотите вернуться домой, расслабиться и насладиться плаванием в бассейне.

 

Бассейны из стекловолокна не требуют особого ухода из-за того, что поверхность готового гелькоута чрезвычайно гладкая и непористая. Этот тип поверхности устраняет способность грязи и водорослей собираться, как это происходит в бетонных бассейнах и бассейнах с виниловым покрытием. При росте водорослей вам нужно будет энергично чистить стенки и дно, чтобы удалить рост, который в конечном итоге может вызвать появление пятен.

 

Строители бассейнов, которые устанавливают бетонные бассейны, инструктируют владельцев о том, как часто чистить стенки и дно, чтобы предотвратить накопление водорослей. Большинство компаний по очистке и обслуживанию бассейнов в Соединенных Штатах имеют в качестве клиентов владельцев бетонных и виниловых бассейнов. Существует очень мало бассейнов из стекловолокна, которым требуется еженедельная помощь специалиста по очистке бассейнов.

 

Низкая стоимость владения в течение всего срока службы

Стоимость владения имеет важное значение для определения того, какой пул подходит вам и вашему бюджету. Бассейны из стекловолокна, безусловно, являются лучшим соотношением цены и качества и самой низкой стоимостью владения за 10-летний период. Взгляните на сравнительную диаграмму за 10 лет выше.

 

Гарантия на стеклопластиковый бассейн

На сегодняшний день бассейны из стекловолокна имеют лучшую гарантию в отрасли. Некоторые производители бассейнов из стекловолокна предлагают пожизненную гарантию, что является исключительным случаем. Причина, по которой гарантия настолько хороша, заключается в том, что бассейн изготовлен в контролируемой среде с высочайшим качеством и мастерством. Гарантия на виниловые и бетонные бассейны распространяется только на определенные компоненты бассейна в течение минимального времени, в отличие от гарантии на стекловолокно, которая является полной и всеобъемлющей.

 

Сравнение стоимости плавательных бассейнов за 10 лет

Недостатки бассейнов из стекловолокна

Limited, формы и размеры бассейнов

Наиболее существенным недостатком бассейна из стекловолокна является ограничение по форме и размеру бассейна. Если вы ищете большой бассейн с несколькими водоемами или хотите барную стойку с барными стульями, встроенными в конструкцию, то бассейн из стекловолокна может не подойти вам. Восемьдесят процентов потенциальных владельцев бассейнов, которые проявляют должную осмотрительность при поиске бассейна, находят форму и размер из стекловолокна, соответствующие их образу жизни.

 

Первоначальная стоимость выше, чем у бассейнов с виниловым вкладышем

Другим недостатком является начальная стоимость бассейна из стекловолокна по сравнению с бассейном с виниловым вкладышем. В то время как бассейн из стекловолокна стоит примерно на 3-5 тысяч долларов больше при первоначальной покупке, вы можете видеть из таблицы сравнения 10-летнего бассейна из стекловолокна и винила , общая стоимость бассейна из стекловолокна за это время намного меньше. Это значительно меньше за 20-летний период.

 

Преимущества бассейнов с виниловым вкладышем

Начальная более низкая стоимость

Традиционно бассейны с виниловым вкладышем являются самой низкой стоимостью владения подземным бассейном. Они обеспечивают экономичное бюджетное решение для семей, желающих выйти на рынок подземных бассейнов.

 

Возможность настройки

Несмотря на то, что вы ограничены в формах и размерах, у вас больше возможностей для настройки, чем у бассейна из стекловолокна. Большинство бассейнов с виниловым покрытием имеют прямоугольную форму; однако они разработали более широкий диапазон форм и размеров, чем в настоящее время может предложить стекловолокно.

 

Недостатки бассейнов с виниловым вкладышем

Замена винилового вкладыша

Наиболее существенным недостатком владения бассейном с виниловым вкладышем является частота, с которой вам нужно менять свой вкладыш. В нормальных условиях средний срок замены вкладыша составляет примерно 8-10 лет, в зависимости от того, как обслуживается бассейн, и от района страны, в которой вы живете.

 

Если химический состав воды не поддерживается на идеальном уровне, вкладыш станет жестким, ломким, появятся морщины. При высоком уровне хлора подкладка обесцвечивается, что приводит к потере цвета.

 

Если вы живете в Солнечном поясе и лайнер весь день находится под прямыми солнечными лучами, углы над ватерлинией могут высохнуть, а также выгореть от палящего солнца.

 

Гарантия на виниловый вкладыш и структуру

Большинство бассейнов с виниловой пленкой имеют очень неоднозначные гарантийные условия. Некоторые производители заявляют, что на вкладыш предоставляется 20-летняя ограниченная гарантия, трехлетняя полная гарантия и семнадцатилетняя пропорциональная гарантия. Вы должны прочитать мелкий шрифт. Существует скрытая юридическая легкость защиты производителя, которая не в вашу пользу. Также существует ограниченная гарантия на конструкцию бассейна, включая боковые стенки и дно, которая обычно не является обширной.

 

Тем не менее, выбор между стекловолокном и виниловым бассейном ? Давайте продолжим, чтобы вы могли узнать больше о стекловолокне и бетонном бассейне .

 

Преимущества бетонных бассейнов 

Полная настройка размера и формы

Возможность настроить подземный бассейн любого размера и формы является преимуществом номер один бетонных бассейнов. Поскольку бассейн формируется из стали, а затем в него вдувается бетон (торкрет-бетон или набрызг), ваши возможности персонализации безграничны. Конечно, это связано со значительным ценником, но тот, кто ищет полную настройку, может не беспокоиться о стоимости. Если вы ищете уникальную форму, или несколько водоемов, которые перетекают друг в друга, или, может быть, бассейн с медленной рекой, тогда бетон может стать для вас решением.

 

Долговечность

Подобно стекловолокну, бетонные бассейны также очень прочны. Вам не нужно беспокоиться о разрыве вкладыша или протечке, когда Фидо, ваш любящий питомец, решит поцарапать ступени бассейна. Да, вопрос о стекловолокне и бетонном бассейне в отношении домашних животных заключается в том, что оба они дружелюбны к животным. 

 

Если вы живете в сельской местности, где много медведей, бассейн с виниловой пленкой — не лучший выбор. Медведей и их детенышей иногда находили купающимися. Для этих областей рекомендуется выбирать стекловолокно или бетон.

 

Хотя бетон прочен и долговечен, он не прослужит так долго, как гелькоут на стекловолокне, прежде чем потребуется его ремонт.

 

Недостатки бетонных бассейнов (бассейны из торкрета)

Самый дорогой бассейн

После просмотра бассейнов из стекловолокна и бетона за 10 лет вы увидите, что бетонные бассейны на сегодняшний день являются самыми дорогими бассейнами для строительства и владения. Их строительство и обслуживание обходятся значительно дороже.

Бетонные бассейны требуют большего ухода по сравнению с бассейнами из винилового покрытия или стекловолокна. Они склонны к образованию пятен на дне и боках, если не соблюдать и не сбалансировать химический состав воды. Стоимость кислотной мойки и восстановления поверхности исключительно высока, поэтому со временем она становится значительно дороже.

 

Высокие затраты на техническое обслуживание

Независимо от того, нанимаете ли вы специалиста по бассейну или выполняете техническое обслуживание самостоятельно, бетонные бассейны требуют большего обслуживания, чем все подземные бассейны. С момента, когда вы вступаете во владение, и после того, как бассейн будет установлен, строитель бассейна будет выполнять строгий план обслуживания, необходимый по мере отверждения внутренней поверхности.

 

Это не останавливаться на достигнутом. После завершения проекта необходимо разработать план регулярного обслуживания для поддержания целостности поверхности бассейна. Бетон очень пористый, и если с ним не обращаться должным образом, он быстро испортится.

 

Слив воды из бассейна и промывка кислотой — единственный способ удалить эти пятна, которые со временем станут постоянными пятнами. Единственный способ удалить их — заново оштукатурить поверхность бассейна. Кислотная промывка также может изнашивать и повреждать поверхность, что приводит к тому, что вам рано или часто приходится заново наносить штукатурку.

 

Используйте больше химикатов

Химия воды является неотъемлемым компонентом текущего обслуживания бетонных бассейнов. Использование химикатов и их правильный баланс жизненно важны; в противном случае повреждение внутренней поверхности бассейна неизбежно приведет к дорогостоящему ремонту.

 

Из-за пористости бетона для его обслуживания требуется больше химикатов, чем для бассейнов из винилового покрытия или стекловолокна. Бетон естественным образом увеличивает щелочность (рН), что требует постоянного добавления кислоты для поддержания стабильного баланса рН.

 

Абразивная внутренняя поверхность

Вы когда-нибудь плавали в бетонном бассейне и чувствовали, что это очень жестко для ваших ног? Бетонные бассейны имеют абразивное дно и стенки, которые не такие гладкие, как бассейны из стекловолокна или винилового покрытия. Когда дело доходит до комфорта, стекловолокно или бетонный бассейн , нет ничего более плавного, чем бассейн из стекловолокна, а винил занимает второе место.

 

Шероховатая поверхность также является жесткой для автоматических и роботизированных очистителей бассейнов, изнашивая детали очистителя бассейна намного быстрее.

 

Самое долгое время установки

По сравнению со стекловолокном установка бетонного бассейна может занять в три раза больше времени. Этот процесс очень утомительный и может утомить семью, которая взволнована и ждет возможности поплавать в своем новом бассейне.

 

Подведем итоги!

 

Стекловолокно против винилового бассейна

Бассейн из стекловолокна

Прочный

Низкая стоимость владения

Установка быстрая

Совместимость с солевыми системами

Низкие расходы

Низкая стоимость владения в течение всего срока службы

Длительная гарантия

Виниловый бассейн

Начальная низкая стоимость покупки

Доступна некоторая настройка

Замена футеровки требуется примерно каждые 8–10 лет

Постоянный химический баланс в бассейне жизненно важен

Техническое обслуживание имеет важное значение

Неоднозначные положения гарантии

Стеклопластик против бетонного бассейна

Бетонный бассейн

Прочный

Доступна полная настройка

Абразивная поверхность

Установка может занять от 8 недель до 4 или 5 месяцев

Постоянный химический баланс в бассейне жизненно важен

Высокий уровень обслуживания

Требуется повторная штукатурка со временем

Чрезвычайно высокая стоимость владения

Бетонные бассейны против бассейнов из стекловолокна
Есть определенные компании, которые придерживаются традиционных методов бетонных бассейнов или плавательных бассейнов из торкрета. Бетон против стекловолокна
Обслуживание плавательного бассейна. Поддержание идеального химического состава воды
Поддерживать воду в бассейне несложно. Все дело в балансе. Ключ к кристально чистой газированной воде заключается в поддержании идеального химического состава воды.