Баня. Система вентиляции

Как правило, при строительстве бани используют такой материал, как древесина. Еще с древности считалось что баня, построенная из натурального материала, приносит не только расслабление, но и укрепляет иммунную систему.

 

Конечно, построить у себя на дачном участке баню – это мечта многих. И самое интересное, что это вполне реально и просто. Единственное, что необходимо учитывать - это много нюансов, которые могут возникнуть при возведении парной.

Очень часто многие сталкиваются с такой проблемой, как вентиляция в бане. Оно и не удивительно, ведь древесина поддается многим факторам, это и перепад температуру, постоянная влажность.

Все эти факторы пагубно влияют на материал, из которого построена баня, соответственно, если не установить вентиляцию, ваша баня за несколько лет просто станет не пригодной.

В ней начнет разводиться грибок, а сама основа начнет проседать конструкция.

Кроме этого у посетителей бани всегда буде недостаток кислорода, есть большая вероятность риска, когда совершенно незаметно для себя, посетители могут угореть.

Чтобы этого не допустить нужно, делать хорошую вентиляцию.

Самый просто способ сделать проветривание в бане – это установка отдушин. Через них будет выходить горячий воздух, не будет собираться вода, будет круговорот воздуха.

Зачастую отдушки проделывают под потолком, они должны размещаться так, чтобы находится на противоположной стороне от дверей. Конечно, если у вас большая баня.

То одних отдушин будет мало, они не смогут правильно и хорошо циркулировать воздух. Поэтому стоит возводить дымоход.

Через него парной воздух будет выходить, особенно это хорошо действует тогда, когда баня находится в режиме проветривания.

Иногда, чтобы создать дополнительный круговорот воздуха, в дверных проемах оставляют специальные щели, которые также способствуют циркуляции горячего и холодного воздуха.

Давайте укрепим здоровье в русской бане
Если человек никогда не был в бане, то и жизни как таковой он практически не видел. Баня способна подарить человеку новые ощущения, омолодить, придать бодрости и расслабить. В общем обычная русская баня способна дать человеку такой отдых, какой он не найдет ни на одном курорте.
Чем вывести муравьев из бани
Как вывести муравьев из бани. Есть множество способов избавления от этой напасти, но в статье будет освящено только два из них.