Ребенок в сауне

 

Ребенок в сауне

 

 

 

 

 

Поход в сауну воспринимается большинством людей как отдых от повседневной жизни. В ней есть всё для релаксации: бассейн, парилка, зал для торжеств и другие развлечения. Но возможно ли полноценно отдохнуть с маленьким ребенком? И нужно ли брать ребенка с собой? Если да, то с какого возраста?


 Большинство людей приглашают в сауну друзей и родственников, чтобы отметить день рождения, какое-то событие в жизни. Если ребенок, начиная с четырех лет уже не станет помехой отдыху, то грудничок вызывает большие сомнения.
 Педиатры не рекомендуют посещение подобных заведений детям до года. А вот начиная с года, посещать суну можно, но при обязательном соблюдении нескольких правил.


 На что нужно обратить внимание, если идете в сауну с детьми:


 1. Дневной режим работы. Такой вариант найти сейчас непросто, но, если планируется отдых с ребенком, то не стоит рисковать.


 2. Чисто прибранное помещение. Для этого прежде чем записываться, нужно обязательно приехать и посмотреть в живую. Не жалейте своего времени.


 3. Если в сауне есть бассейн, то вода должна в нем меняться.


 4. Подготовить резиновые игрушки, надувные круги и нарукавники. Чтобы малыш не скучал, а весело проводил время в бассейне. Естественно, под присмотром взрослых.

Ребенок в сауне
 5. Подготовить запасной комплект одежды: памперсы (если необходимо), запасные трусики, майки, футболки, носочки. Обязательно влажные салфетки, платочки.


 6. Несмотря на то, что во всех саунах есть бесплатная услуга выдачи комплекта, состоящего из полотенца и простыни, для ребенка лучше взять из дома его личное полотенце, во избежание аллергии.


 7. Детские шампуни и гели для душа, мочалка.


 8. Питание. Если планируется торжество, то вопрос с питанием можно снять. Но, опять же, уточнить, насколько питание подойдет вашему малышу. В остальном случае, обязательно взять с собой фрукты, печенье, бутерброды, сок. Вода и чай, как правило, там имеется. Ведь аппетит после купания у детей обычно сильно вырастает.


Ребенок в сауне

 

 

 

 9. Безопасность. Если ребенок плавает в бассейне, не отходите от него ни на шаг. Даже если он в надувном кругу и глубина небольшая. При посещении парилки наденьте на себя и кроху специальную шапочку или хотя бы просто смочите водой голову. Также в помещениях не должно быть острых углов и опасных предметов.


 10. Дети все разные. Кто-то с восторгом будет веселиться, а кто-то наотрез откажется даже близко подойти к бассейну. И никакие уговоры не помогают. Значит, малыш пока не готов к такому развлечению. Не настаивайте.


 11. Если отдых планируется всей семьей, по очереди занимайтесь ребенком. Тогда будет время спокойно отдохнуть.


 Появление ребенка в семье — не означает запрет на активный отдых. При правильном подходе, и с крохой можно прекрасно провести время. Главное, следовать вышеперечисленным правилам и заранее подготовиться к мероприятию, чтобы не было неприятных сюрпризов.

Турецкая баня
Турецкую баню правильнее называть хаммам. Это прекрасный способ не только оздоровиться, расслабиться, но и отлично провести время. Хаммам известен с древних времён и очень популярен во всём мире. В современное время банный обряд совмещается с посещением сауны, бассейна, массажа и разных спа-процедур.
Выбор камней для парной в сауне
Одним из важных и завершающих шагов по созданию собственной сауны является укладка камней. Целительные свойства самой сауны напрямую зависят от правильности выполнения этого последнего шага.