Пора построить баню сауну

Пора построить баню

 

 

 

С первыми лучами весеннего солнца среди горожан возобновляются поездки на дачи. Наступает время задуматься о строительстве на своём участке бани сауны.

Лидером среди натуральных материалов можно считать профильный брус – удобный в использовании и относительно дешёвый.

Если есть место на дачном участке и возможности, то для начала желательно понять, что строить сауну или баню, с какими размерами и оборудованием.

Основы строительства:

- материал следует выбирать из натурального сырья. Бруски должны быть ровными и сухими;Пора построить баню

- хвойные породы деревьев рекомендуют использовать для парной комнаты, а вот фундамент следует делать из дуба.

Прочность будущей постройки зависит от соблюдения всех правил при строительстве фундамента;

- для каркаса, служащего креплением хвойных брусьев с размерами 15х15см для внутренних стен, используется материал из сосны. Щели внешних стен, обшитые брусом, утепляются уплотнителем с известью;

- сохранить тепло в парной помогают небольшие двери, окна и высокие пороги.

- для бани или сауны, построенный из бруса пол, делается двойной из бетона и дерева. Для поддержания необходимой влажности перед укладкой пола, необходимо провести трубы для отвода воды;Пора построить баню

- проводится вентиляция и утепляется потолок стекловатой и пенопластом.

Обзор основного оборудования для бани и сауны

Классическая баня кроме парной должна иметь предбанник и душевую.

В предбаннике размещают печь с дымоходом, выложенную из камня и топят дровами. А можно использовать электрокотел. Внутренняя отделка парной комнаты делается из древесных материалов – липы, осины, ольхи.

живать определённую температуру и влажность в небольшом помещении. В парной комнате устанавливают две полки - пониже и повыше, что позволит выбрать нужную температуру.

Для комфорта и личной гигиены устанавливают, обогреватели, душ, унитаз. Двери ставят из жаропрочного материала. Камни для нагрева в сауне, должны быть прочные и иметь тёмный цвет.

Вниз укладываются маленькие камни, а сверху большие. Камни желательно менять по окончании срока службы.

Сопутствующие предметы также важны в банном деле – это градусник, часы, ковшики, ведро, халаты.

Про веники для бани
Можжевеловый веник для бани настоящая находка. В случае существования проблем с аппетитом, пищеварением, или мочевыводящими путями он необходим.
Баня - народный целитель
Баня - старая русская забава. Она прошла долгий путь и не теряет своей популярности и актуальности сегодня. Баня это не только место развлечения и умиротворяющего отдыха, а еще замечательный доктор против множества болезней