Японская баня Офуро

 

Японская баня ОфуроЯпонская баня офуро. В Японии с древности существовала баня под названием офуро, так называли частные бани или домашние. Офуро представляет собой бочку с горячей водой изготовленную из благородных пород дерева с водой, и системой электрического подогрева. Внутри бочки находится скамья. В Японии огромное внимание уделено ритуалам и правилам, так и офуро считается ритуалом. Считается, что офуро объединяет 4 стихии.
 Во время процедуры человек погружается в бочку с водой до шеи и садится на скамью. Время ритуала занимает от 5 до 25 мин, затем делается массаж рукавицами из жесткого материала.
 Такой ритуал должен, проводится несколько раз в неделю и обязательно до ужина.
 Считается, что офуро тонизирует организм. Японцы проходят этот ритуал c малого возраста.Японская баня Офуро
 История Офуро
 Издревле офуро была традиционной баней для Японии. Хотя сначала вода была заменена на горячие опилки. Человек садился в бочку, после чего в бочку высыпали горячие опилки с добавлением ароматических масел для придания ритуалу лечебный эффект. Одной из причин возникновения бани Офуро является климат и религиозные мотивы. По религии японцам запрещалось использовать шкуры животных для использования в одежде. Одежды были, холодными и приходилось где-то согреваться. Офуро для этого подходила очень хорошо. В настоящее время японцы не забывают традиции и продолжают пользоваться офуро для расслабления и повышения тонуса организма.
Японская баня Офуро Польза от традиционной бани
 Польза от офуро сложно переоценить. Она оказывает положительное воздействие на нервную систему организма, почки и сердце, а также выступает средством профилактики различных болезней. Японские врачи доказали положительное влияние офуро и рекомендуют использовать ее для расслабления после силовых упражнений или при лечении простудных заболеваний. Суть офуро заключается в высоком потоотделение. В результате чего организм очищается от шлаков, кожа становится мягкой и не требует дополнительного ухода за собой. Так же баню офуро применяют в косметологии для различных процедур ухода за кожей.
 Ритуальная церемония в бане офуро
 На протяжении всей церемонии гостю помогает обученный человек. В начале, гостю необходимо принять душ, после чего человек погружается в первую бочку с температуройЯпонская баня Офуро воды равную температуре тела. Уровень воды должен быть ниже груди. Следующая бочка с водой теплее предыдущей на 10 градусов в ней человек находится от 7 до 15 минут. В это время гостю делают массаж лица и плеч. По завершению времени, гостя насухо вытирают и отправляют в бочку с разогретыми опилками. Такая бочка прогревает и массирует.
 По завершении ритуала в бане офуро обязателен отдых, гости окутываются в ткани и отдыхают и пьют зеленый чай в течении часа.

Сауна дома.
Не все любители парной могут позволить себе эту неподражаемую роскошь. Строительство бани на даче - удовольствие не из дешевых, поэтому поклонники сауны стараются найти достойную замену своей страсти.
Турецкая баня
Турецкую баню правильнее называть хаммам. Это прекрасный способ не только оздоровиться, расслабиться, но и отлично провести время. Хаммам известен с древних времён и очень популярен во всём мире. В современное время банный обряд совмещается с посещением сауны, бассейна, массажа и разных спа-процедур.