Выбор древесины для парной в сауне

Выбор древесины для отделки парной в сауне

Взглянув на современный рынок, который предлагает огромное множество материалов для саун и аксессуаров к ней, начинает кружиться голова.

 Например, необычные аудиосистемы, аппаратура для цветотерапии, средства для ароматерапии, различные измерительные приборы и многое другое. Но всё же основным материалом в интерьере дома и бани под ключ ещё долго будет оставаться дерево.

 Основным преимуществом древесины является, конечно же, её экологичность. Так как в парной приходится иметь дело с чрезвычайно высокими температурами, то материал должен хорошо их выдерживать. При этом не выделять вредных химических элементов, не провоцировать аллергические реакции, иметь низкую теплоёмкость, выдерживать перепады температур и повышенную влажность, а также не источать неприятных запахов. Всеми этими свойствами и обладает древесина, но далеко не все её виды годятся в этой роли. Например, красное дерево при нагреве издаёт неприятный запах, который испортит вам весь процесс и может вызвать головокружение, поэтому его использовать не рекомендуется.

 Как утверждают эксперты, деревянная баня должна быть сделана из древесины, обладающей определёнными свойствами:

 средняя жёсткость;
 низкая теплоёмкость;
 влажность менее 30%;
 отсутствие смолистости.
 Согласно этим критериям, наиболее подходящим материалом является осина, также многие предпочитают использовать липу.

 Хотя на практике потребители выбирают материал, в первую очередь по цене и личным предпочтениям. Поэтому в саунах можно часто встретить абсолютно разнообразные варианты, например, акацию, Выбор древесины для отделки парной в саунетополь, берёзу и т. д. Также многое зависит от географического положения. Так, в средней полосе России используются в основном лиственные породы, а в северной части – хвойные. Иногда для того, чтобы выделиться, используются совсем малоиспользуемые породы – чёрная ольха, канадский кедр, абаши. Последняя порода дерева, как многие уверяют, имеет свойство практически не нагреваться.

 Древесина должна выдерживать сильные колебания температур и влажности. Низкая теплоёмкость обеспечит наиболее комфортное пребывание в парной. Но при этом не стоит забывать, что кожная чувствительность у каждого индивидуальна, поэтому кому-то будет комфортно на жарком дубе, а кому-то – на «практически не нагревающимся» абаши.

Сауна на двоих
Времяпрепровождение в сауне для двоих — отличное решение для романтического вечера. На выходные, в праздники или просто в торжественный для вас день, очень хочется побывать в таком месте, где со своей второй половинкой можно романтично, но в то же время с пользой провести время. Вариантов таких мест, к сожалению, не так много.
Девушки в сауне Красноярск
Сауна (Красноярск) с девушками - это отличная возможность расслабиться и провести досуг в комфортной, уютной обстановке, а заодно и поправить свое здоровье.