Утепление потолка в бане

 Строим и ремонтируем сами: утепление потолка в бане

Собрались утеплить потолок в бане – запомните несколько важных технических и конструктивных особенностей утепления:

Повышенная влажность внутри бани. Значит, требуется предотвратить накопление конденсата на самом потолке и обеспечить нормальную вентилируемость крыши.

Выбрать подходящий материал утеплителя для предотвращения утечки горячего воздуха из помещения.

Чтобы соблюсти надлежащее выполнение данных требований, оговорим тип материала, который не желательно использовать для утепления.

К нему относятся: различные виды ДВП, любой многослойный материал (фанера). Не желательно применять пластик. Какой же утеплитель выбрать?

Материалы для утепления

 Прежде всего, утеплитель должен соответствовать общим параметрам, таким как механические характеристики (эластичность), а также уровень теплопроводности.

Классикой выбора является минеральная вата. Она безопасна (не горит), хорошо держит тепло и плохо пропускает шум. Также, обладает высокой устойчивостью к различным нагрузкам.

Единственный нюанс при ее использовании – минвату очень любят многие грызуны, поэтому следует хорошоСтроим и ремонтируем сами: утепление потолка в бане продумать конструкцию обшивки, чтобы мелкие вредители не могли получить доступ к утепляющему материалу.

Более высокий уровень теплоизоляции можно обеспечить, утеплив потолок пенополистиролом.

К тому же данный материал грызуны не трогают, а еще он менее подвержен механическим воздействиям.

Самый доступный по стоимости, самый простой в работе – это пенопласт. Данный материал легко монтировать, он обеспечивает высокий уровень шумоизоляции и, как упоминалось ранее, является самым доступным по цене.

Теперь поговорим о конструктивных особенностях самого потолка в бане.

Различные конструкции потолка бани

 Потолок панельный – самое выгодное решение с точки зрения экономии. Панельный потолок монтируется из готовых панелей (щитов), в качестве которых можно использовать подходящие отходы деревообработки.

Такая конструкция более подходит для капитальных построек.

В небольшом помещении эффективнее и практичнее применить настильную потолочную конструкцию. Данный вариант подходит к баням, которые не имеют чердака.

Напоследок еще одно важное требование, предъявляемое к материалам (не только утеплительным), которые планируются использоваться при строительстве бани (сауны) – они должны быть абсолютно экологически чистыми, иначе возможно появление аллергических реакций на теле и даже внутри организма.

Посещение бани женщинами
Значение слово баня для женщин немного отличается от мужского понимания того же слова. В связи с этим посещение бани женщинами имеет свои особенности.
Бюджетная баня на даче своими руками
Баня для человека, всегда была особенным местом. Каждый городской житель мечтает о собственной, даже не большой бане, у себя на приусадебном участке. Выгнать из тела все болезни, или просто помыться после тяжелого рабочего дня.