Сауна и сердечно-сосудистая система

Ряд исследователей придерживается мнения, что посещение бани или сауны благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему.

Под воздействием пара сосуды расширяются кровеносные сосуды, увеличивается кровоток и частота пульса. Кстати, на родине сауны в Финляндии практикуют лечение гипертонии с помощью парной.

Общеизвестный факт: частота пульса здорового человека в момент его нахождения в парной доходит до 180 ударов в минуту.

Кровь пульсирует по венам в два раза быстрей, а нахождение на верхней полке и использование веника только повышает эти показатели. Поэтому увеличивать время нахождения в парной нужно с учетом самочувствия и соблюдать разумную меру.

Баня «сердечникам»? Можно, но осторожно!

Все же существует ряд серьезных противопоказаний к посещению бани или сауны людям с сердечными заболеваниями. Например, при обострении хронических заболеваний, которые вызывают повышение температуры тела, а также строго запрещено посещать баню людям, которые перенесли инсульт, инфаркт миокарда, и воспаление коронарных сосудов.

При этом людям с заболеваниями сердца вход в сауну не закрыт, просто нужно соблюдать немного другой режим парения. Сухой пар сауны более предпочтителен, чем русская баня, так как влажный пар хуже переносится сердцем, создавая дополнительную нагрузку.

Хорошая сауна для сердечников – это когда соблюдается все меры предосторожности, заходы в парилку длятся не более 2-3 минут, находиться на полке в горизонтальном положении.

При этом довольно умеренно нужно париться веником и, конечно, избегать контрастных процедур, поэтому вы должны воздержаться от растирания снегом или прыжков в холодную воду, даже если сауна с бассейном.

Следует также избегать восточных типов бани с повышенной влажностью, как например, турецкий хаммам.

Для того чтобы определить оптимальный режим посещения сауны, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Прыжок в прорубь в современной сауне
Итак, самая лучшая баня – это когда, выйдя из парилки, можно окатить себя ледяной водой. В современных саунах это возможно с помощью специального обливного устройства.
Сауна - лучшее средство от стресса!
В разных странах со стрессом борются по-разному. Например, в США многие люди находят выход в каждодневном приеме антидепрессантов, при этом эта привычка получила такое широкое распространение, что часто жителей Соединенных Штатов называют «нацией прозака».