Фундамент для бани своими руками

 

Фундамент для бани своими рукамиЗаливка фундамента для бани. Фундамент должен быть выкопан 35 см. по ширине и 50 см. глубиной, этот фундамент выдерживает 1 этажное здание среднего размера.

Сначала, нужно сделать разметку фундамента на поверхности земли, вам пригодятся колышки из дерева и обычный шнур, забиваете в землю по всему периметру будущего фундамента колья, по обе стороны и между ними натягиваете шнур, так вам будет видно края фундамента при выкапывании.

После разметки берется штыковая лопата и выкапывается фундамент по заданному размеру, края выравниваются, и дно фундамента подчищается совковой лопатой.

Для заливки фундамента для бани размера вам понадобиться закупить: гравий, желательно мелкой фракции, песок речной или горный, но лучше Фундамент для бани своими рукамиречной, потому что он при смешивании не оседает на низ корыта или бетономешалки, цемент м 500, но иногда используется м 400 он немного слабее, но для заливки фундамента подойдет.

Приготовьте корыто или бетономешалку для смешивания, кельму или мастерок, совковую лопату.

Замешивается растворная смесь при соотношении 25 кг. цемента, 50 кг. песка, 100 кг. гравия, воды 20 литров, но если готовый раствор будет густой, то еще немного не помешает.

Замешанную растворную смесь высыпаете в траншею фундамента для бани и разравниваете ее лопатой, фундамент заливается в 2 слоя, 1-й слой заливается до половины траншеи, после каждого высыпания раствора в траншею массу нужно выравнивать, чтобы между замесами в заливке не оставался воздух.

Когда уже залита половина траншеи, то необходимо уложить арматуру по всей длине фундамента, если арматура короткая, то она связывается по краям между собой проволокой. Долее заливаете траншею до самого верха.

Из досок сбиваете опалубку по ширине фундамента и высотой 20 см, ставите ее на залитый фундамент и по всем краям крепите кольями.

Продолжаете заливать фундамент выше уровня земли на 20-15 см, выравниваете поверхность мастерком и проверяете уровнем, чтобы не было уклона по сторонам.

После окончания заливочных работ для бани, засыпаете всю поверхность фундамента миллиметровым слоем сухого цемента (железните), чтобы фундамент покрылся тонкой корочкой бетона и при попадании влаги она не разрушалась. Пока раствор на фундаменте застывает, то его нужно накрыть клеенкой.

Через 2-е суток можно осторожно снимать опалубку из фундамента и заштукатурить бока заливки, как не старайтесь заливать, а воздух в растворе остается и после засыхания остаются отверстия разного размера.

По прохождению 4-х дней можно начинать возводить стены для бани, потому что фундамент окреп и готов к дальнейшей работе.

Ритуальная баня: термы
Небольшой городок с 2500-летней историей, родина Поля Сезанна, — идеальное место для неторопливой жизни. С одной стороны, как университетский город, он кипит энергией, здесь много молодежи, и, как следствие, довольно бурная культурная жизнь. С другой — он по-хорошему буржуазен: сауны, бани, кафе, магазины, соборы, старинные фешенебельные особняки и — что нам особенно интересно — термальный комплекс Thermes Sextius, расположенный на месте древних римских терм.
Самостоятельное возведение бани: нюансы
Очень часто многие наши соотечественники подвергаются разнообразным стрессам, которые находятся в прямой зависимости, например, от работы. Чтобы скинуть нагрузку дня, наиболее лучшим решением станет посещение традиционной бани или же сауны. Естественно, те домовладельцы, которые имеют в частной собственности бревенчатые строения в большинстве случаев, обустраивают рядом с ним небольшую баню, которая легка в своей эксплуатации, а также не требует долгое время дополнительных монтажных работ, что, кстати, считается максимальным преимуществом.